LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.04.2024, 13:40

Как исправить ошибку в имени в свидетельстве о рождении, выданном в г. Грозном?

Вопрос №23801525 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2024, 13:40
Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В 1993 году семья переехала в другую область. Человек получил паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае перед обращение в суд необходимо обратиться в ЗАГС Грозного для исправления ошибки. Если в исправлении поиски будет отказано, тогда нежно о будет обращаться в суд. Ведь согласно сит 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

12.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Обязательно ли ехать в ЗАГС Грозного? Это для меня целая проблема, возможно ли будет из ЗАГСа своего города отправить им запрос?

12.04.2024, 13:58

Яна, запрос можно отправить почтой.

12.04.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Если прийти в ЗАГС по месту жительства, и сказать,что свидетельство о рождении утеряно? Они не смогут выдать мне повторное свидетельство о рождении?

12.04.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Яна!

Нужно будет устанавливать юридический факт соответствия документов в судебном порядке. Это дела особого производства - ст. 264 гражданского Кодекса Российской Федерации.

Такой практики много. Ошибки и несоответствия друг другу в документах не редкость.

Желаю вам успешного решения вопроса!

12.04.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Если прийти в ЗАГС по месту жительства, и сказать,что свидетельство о рождении утеряно? Они не смогут выдать мне повторное свидетельство о рождении?

12.04.2024, 14:10

Яна у них в компьютере вся информация есть обо всех. Поэтому ничего не получится. Проверено.

12.04.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если не найдут актовую запись, то восстановить свидетельство о рождении можно будет только в суде?

12.04.2024, 20:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Считаю, что суда вам не избежать в любом случае. Никто, тем более в Грозном, даже если документы найдутся, что сомнительно, не будет ничего исправлять спустя столько лет.

12.04.2024, 20:27

Получите в ЗАГСе дубликат Свидетельства о рождении и подавайте заявление в суд.

13.04.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ! Заявление в суд подавать на факт соответствии документов? Или устранения ошибки в имени? Если суд откажет,то мне придется менять все документы, чтобы они все соответствовали свидетельству о рождении?

13.04.2024, 10:40

Зачем, если оно выдано с ошибкой, а в паспорте верная информация! Вы будете устанавливать факт, что это ваше Свидетельство о рождении и в него нужно внести исправление, чтобы соответствовало паспорту и т.д.

13.04.2024, 11:04

Добрый день! Начать нужно с обращения в ЗАГС г. Грозный с заявлением об исправлении орфографической ошибки в свидетельстве о рождении, ст. 69, 70 Закона об актах гражданского состояния. Если в исправлении ошибки будет отказано, нужно обжаловать отказ в суд, ст. 218 КАС.

12.04.2024, 13:53

Уважаемая Яна! Согласно п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суду предоставлено право устанавливать в порядке особого производства факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, фамилия, имя или отчество которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Необходимость установления данного факта в большинстве случаев бывает вызвана наличием описок в правоустанавливающих документах. С заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа может обратиться то физическое лицо, в фамилии, имени или отчестве которого содержатся описки. При обращении с заявлением в суд заявитель представляет документ о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление. Однако, установление данного факта разрешено не для всех документов. Не допускается установление в порядке п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ факта принадлежности воинских документов, удостоверений к ордену или медали, паспорта, а также свидетельств, выдаваемых органами ЗАГСа. Закон предусматривает специальный порядок устранения неправильностей, имеющихся в свидетельствах, выдаваемых органами ЗАГСа. Согласно ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ органы ЗАГСа вносят изменения и исправления в записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При этом ст.70 Закона № 143-ФЗ в качестве одного из оснований для внесения исправлений предусматривает соответствующее заключение ЗАГСа о том, что в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, допущены орфографические ошибки. Заявление о внесении исправлений должно быть подано в органы ЗАГСа по месту жительства заявителя либо по месту совершения соответствующей записи с приложением свидетельства, подлежащего обмену, а также документов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправлений. В случае отказа органов ЗАГСа внести соответствующие исправления, заявитель имеет право на судебную защиту, предъявив в суд иск об оспаривании неверной записи. В случае, если была обнаружена ошибка (описка) и устранить ее во внесудебном порядке не удалось, что нужно подтвердить, т.е. подтвердить в порядке п. 1 ст. 57 ГПК РФ, что заявитель пытался устранить во внесудебном порядке, заявитель можете обратиться в суд.

12.04.2024, 13:54

Ошибку в свидетельстве о рождении можно исправить в органах загса.

В загс нужно подать заявление по специально установленной форме. В нем укажите, что хотите исправить запись о вашем рождении.

В вашей ситуации после обращения в орган загса в любом случае орган загса должен будет делать запрос в Грозный , потому что загс не знает допущена или не допущена ошибка в имени.

Запись в свидетельство о рождении вносится на основании актовой записи . Это информация о рождении ребенка, которую вносят в реестр записей актов гражданского состояния. Дату и номер записи акта о рождении указывают в свидетельстве. Только если в Грозном сохранились архивы можно будет внести исправление в свидетельство о рождении с указанием вашего правильного имени.

Если вы заявите о потере свидетельства о рождении то выдается сейчас не дубликат в повторное свидетельство . ЗАГС в этом случае будет делать запрос в Грозный И опять же только при сохранении архивов возможно изменение имени.

А если архивов не сохранилось тогда вам придется в суд обращаться

В статье 307 ГПК РФ сказано :1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

А судебное решение согласно пункта 2 статьи 69 данного закона будет являться основанием для внесения исправлений в запись акта гражданского состояния. На основании внесенного исправления вам выдадут новое свидетельство о рождении с правильным именем

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах

гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда. 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: запись акта об усыновлении; запись акта об установлении отцовства; запись акта о перемене имени; решение суда; решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями); документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица; документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

12.04.2024, 14:11

Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, исправление ошибок в свидетельстве о рождении возможно. Для этого вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства и подать заявление об исправлении ошибки. В заявлении следует указать, какая именно ошибка должна быть исправлена и предоставить документы, подтверждающие правильное написание имени.

Поскольку архивы свидетельств о рождении находятся в городе Грозном, ЗАГС по месту жительства может потребовать подтверждение из города Грозного. В таком случае, ЗАГС по месту жительства сделает соответствующий запрос в город Грозный.

Если же архивы в Грозном отсутствуют или нет возможности получить подтверждение оттуда, то вы можете попробовать вариант с получением дубликата свидетельства о рождении. Для этого вам также нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление о выдаче дубликата. В этом случае ЗАГС проведет проверку и выдаст вам новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой.

Согласно статье 70 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", исправление ошибок производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению.

12.04.2024, 14:48

Смотрите, либо обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, если орган ЗАГС не исправляет ошибку либо оьрашвйтесь с иском в суд для установления юридичкского случая.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

- см. ст. 131-132, 264 ГПК РФ, ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

12.04.2024, 15:08

Для исправления ошибки в свидетельстве о рождении необходимо обратиться в ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния) по месту вашей регистрации или по месту регистрации в 1986 году (в данном случае, возможно, в Грозном). Вы должны будете предоставить документы, подтверждающие правильное написание вашего имени (например, паспорт) и объяснить причины ошибки в свидетельстве о рождении.

В случае устранения ошибки в свидетельстве о рождении, вам может быть выдано новое свидетельство о рождении с правильным именем. Однако, процедура исправления ошибки может быть разной в различных регионах, поэтому рекомендуется обратиться лично в ЗАГС для получения подробной информации о необходимых документах и процедурах исправления ошибки.

12.04.2024, 15:55

Здравствуйте уважаемая Яна!

В рассматриваемом случае в свидетельстве о рождении можно исправить в органах загса предварительно направить письменный запрос в г.Грозный (ст.69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния ").

В противном случае Вы вправе обратиться с заявлением в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

13.04.2024, 18:18