Санкт-Петербург, 12.04.2024, 15:57

С детства есть проблемы со психикой, с 11 лет наблюдаемся в ПНД. в 18 лет могут призвать в армию?

Вопрос №23801928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2024, 15:57
С детства есть проблемы со психикой, с 11 лет наблюдаемся в ПНД. в 18 лет могут призвать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не путайте мухов с котлетами. Инвалидность инвалидностью. Это прерогатива МСЭ, для решения вопроса о призыве у вас должно быть заключение ВВК о степени годности. Направит военкомат на мед комиссию (при призыве). Соберите все бумаги и несите на комиссию. Там разберутся.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

12.04.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Должны признать огранченнно годным?

12.04.2024, 21:46

Они вам ничего не должны.

12.04.2024, 21:52

Значит будет годен

12.04.2024, 22:25

Важно не то, что кто то кого то кем то признает, а то, согласны ли вы будете с таковым признанием - заключением ВВК. И как дальше себя поведете в случае, если вам такое заключение не понравится и покажется явно не законным и не соответствующим реальному состоянию дел со здоровьем.

12.04.2024, 23:11

А если будем несогласны?

13.04.2024, 15:10

Поплывете по течению. Либо против, тогда запишитесь на консультацию (платную) и вам разъяснят как алгоритм взаимодействия с военкоматом, оспаривания заключения призывной комиссии как в досудебном порядке, так и действия (порядок подачи административного иска, выработку правовой позиции, сбор и оценка доказательств), необходимые в ходе защиты интересов в суде, оптимальные в вашей ситуации .

13.04.2024, 19:58

мало вероятно

12.04.2024, 15:59

Здравствуйте Георгий!

Всё зависит от диагноза.

Если-что то серьезное то не призовут.

Но комиссия отправит на обследование в стационар.

12.04.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

А так в теории могут даже инвалида взять?

12.04.2024, 21:42

Диагноз цереброастения

12.04.2024, 21:43

решать будет комиссия в военкомате

12.04.2024, 16:23

Смотря по характеру и тяжести расстройства. Но если за семь лет не сняли с учета - полагаю, там что-то такое, с чем не должны призывать. В армии у здоровых-то людей психика шатается, что говорить про.

Вообще можно посмотреть нормативку, но нужно больше информации.

UPD Там ещё и инвалидность, оказывается. Нет, ну тут без вариантов.

12.04.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Инвалидность же могут снять в 18 лет?

12.04.2024, 18:05

Всё возможно, но вероятность того, что инвалид превратится в годного к военной службе, крайне мала. Не 1994-й на дворе.

12.04.2024, 19:01

А причём тут 1994й?

12.04.2024, 19:03