Может ли быть допрошен судом в качестве свидетеля 5 летний ребенок гпк рф
Статья 70 ГПК РФ предусматривает, что свидетелями не могут быть лица, не способные правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Хотя возраст не указан в качестве одного из критериев, по которым лицо может быть признано неспособным давать показания, суды обычно исходят из того, что дети до 7 лет не обладают достаточным уровнем развития, чтобы давать надежные показания.
Однако в случае 5-летнего ребенка суд может принять решение о его допросе в качестве свидетеля, если он убедится, что ребенок:
Понимает значение дачи показаний под присягой
Способен правильно воспринимать и запоминать события
Может связно и последовательно излагать свои мысли
При допросе 5-летнего ребенка суд должен соблюдать особые меры предосторожности, такие как:
Использование понятного ребенку языка
Избегание наводящих вопросов
Создание комфортной и безопасной обстановки
Показания 5-летнего ребенка должны оцениваться с учетом его возраста и уровня развития.
Здравствуйте, Валерия. Однозначно нет.
может в пристутвии опекуна, но его показания врятли будут брать в расчет при вынсеении решения суда, в силу его взраста.
ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.
Это исключено.
Здравствуйте, нет конечно, не может быть допрошен ребенок.
Формально такого запрета нет, это будет решать суд.