Или на какую причину можно сослаться чтобы не ходить, по болезни я уже не ходила, а заседаний еще миллион будет.
МОгут принудительный привод сделать.
А могут в конце концов отстать от Вас, все зависит от значимости Ваши показаний.
Ирина в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 указано, что уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.
Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.
В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.
Исходя из п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ уклоняться от явки в суд Вы не вправе, могут и привод оформить. А вот обратиться в суд с телефонограммой, предложив решение проблемы, предпочтительнее.