Деление в фамилии - Гринев или Гринёв - в чем может быть проблема?

Фамилия отца ГринЕв, в свидетельстве о браке оба родителя ГринЕвы. В моем свидетельстве о рождении они вписаны ГринЁвы, я так же с буквой Ё, родители вовремя не обратили на это внимание, потом не стали заморачиваться. И далее все мои документы с буквой Ё. Вопрос-будет ли это проблемой? При наследовании, при каких-то других юридических манипуляциях? Нужно ли будет доказывать родство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Да, как показывает практика проблемы могут возникнуть, так же как с фамилией СемЕнова - СемЁнова или ПлетнЕва - ПлетнЁва, как при оформлении пенсии в ПФР (СФР), так и при наследовании (из личного опыта).

2. Пока, ничего не загадывайте, так как могут "Закрыть глаза".

3. Однако, если в будущем возникнут проблемы, то решается это все быстро и просто, через суд, в порядке ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Всех благ Вам!

Да , могут быть проблемы.

Одно время прям таки они всегда были.

Сейчас на это закрывают глаза.

Но в любом случае - родство не надо будет доказывать.

Надо будет на основании ст. 264 ГПК РФ подавать заявление в суд, если потребуется.

Да, это может стать проблемой.

Согласно статье 264 Гражданского кодекса РФ, фамилия, имя, отчество гражданина указываются в соответствии с правилами русской транскрипции. В русском языке буква "Ё" является отдельной буквой алфавита и не может заменяться буквой "Е".

Последствия несоответствия:

Проблемы при наследовании: При оформлении наследства нотариус может потребовать подтверждения родства, если фамилии в документах отличаются.

Проблемы с юридическими манипуляциями: При заключении договоров, открытии банковских счетов и других юридических действиях могут возникнуть сложности из-за несоответствия фамилий в документах.

Проблемы с получением загранпаспорта: При оформлении загранпаспорта может потребоваться внесение изменений в свидетельство о рождении для исправления ошибки в фамилии.

Как исправить ошибку:

Для исправления ошибки в фамилии необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении. К заявлению следует приложить:

Свидетельство о рождении с ошибкой;

Паспорт заявителя;

Документы, подтверждающие изменение фамилии (например, свидетельство о браке, если фамилия была изменена после бракосочетания).

После внесения изменений в запись акта о рождении необходимо заменить все документы, в которых была указана ошибочная фамилия.

Достоверно предсказать наличие проблем никому не удастся. В т.ч. и проблем юридического характера. На практике - возможны проблемы с реализацией наследственного права, в т.ч. у нотариуса или в органе Социального фонда России. В любом случае, Вы не будете лишены права, получив на руки письменный отказ нотариуса либо иного государственного учреждения (по мотивам недоказанности родственных отношений), обратиться в свой районный суд в порядке особого производства с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений (статья 264 ГПК РФ). Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (статья 267 ГПК РФ). При этом, в соответствии со статьёй 268 ГПК РФ, Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение (в Вашем случае - факта родственных отношений между Вами и родителями/одним из них), является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию. Поэтому, получив решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, придётся вновь обращаться к нотариусу либо в иной государственный орган, от действия которого зависит реализация Вашего законного права, основанного на факте родства между Вами и родителями/одним из них. Такие дела.

К сожалению, весьма вероятно, что в будущем у вас возникнут проблемы с удостоверением факта родства с вашими отцом и матерью. Прежде всего, при наследовании.

Вашему отцу следует уточнить, как его фамилия написана в его свидетельстве о рождении. Если "Гринёв", то ему следует поменять паспорт, исправив в нем фамилию, если "Гринев" - то подать в ЗАГС заявление о перемене фамилии с "Гринев" на "Гринёв". Матери придется изменять свою фамилию через ЗАГС в любом случае.

Учитывая данную страну, могут быть определённые проблемы.

Можно конечно обратиться для решения проблемы в ЗАГС, но скорее всего они ничем не помогут.

Тогда придёться ошибку в документах исправлять через суд.

Например, устанавливать юридический случай.

Делать запросы, сличать документы и так далее.

- см. ст. 56, 79, 131-132, 264 ГПК РФ

Уважаемая Анна! Проблемы возможны!

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Вам придется обращаться в судебном порядке!

Рекомендую сейчас заняться решением вопроса и обратиться в ЗАГС за исправлением ошибки, а затем исправить в паспорте и др.документах соответственно

Действительно, в таких случаях могут возникнуть проблемы при наследовании или других юридических действиях, поскольку фамилия в документах должна совпадать. Данная проблема решается путем обращения в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) для внесения исправлений в свидетельство о рождении.

Согласно статье 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, суд может внести исправления в запись акта гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния отказались внести эти исправления либо если заявитель не согласен с принятым решением.

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, уплатить государственную пошлину и подать заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие необходимость внесения исправлений.

После рассмотрения заявления и проверки всех документов, орган ЗАГС принимает решение о внесении исправлений или об отказе. Если было принято положительное решение, выдается новое свидетельство о рождении с правильной фамилией.