Можно сформулировать следующий заголовок - \n\nПодписание банковского договора без разрешения - правомерность и безопасность варианта

Продолжение вопроса под номером 2377787 (http://www.9111.ru/questions/q2377787-viplata-zarplati.html):

Моя организация (уволен по с.ж. с 08 апреля) оформила на меня банковкую карту, куда они планируют перечислить (или уже перечислили, судя по их словам) заработную плату, без моего ведома и согласия. Мне карта не нужна, о чем я им сообщил при расчете, мол, либо рассчитайте наличным платежом, либо я беру карту, но расписываться ни в чем не буду, так как оформлена была она без моего разрешения. На что получил ответ - наличного платежа не будет, так как организация переходит на безналичный расчет с этого месяца и что зарплату я получу лишь в виде банковской карты, уже оформленной на меня организацией (повторю - без моего ведома и согласия). Я отказался и подал заявление в прокуратуру о необходимости проведения административной проверки по факту.

Сегодня вечером я получил звонок, мол, отдел (в организации) согласен подписать банковский договор (оформленный на мои документы организацией) под себя и затем снять и выдать мне деньги.

Вопрос: насколько безопасен данный вариант? Имею ли они право подписать этот договор с банком (с моего разрешения, не письменного)? Не выйдет ли это мне потом боком? Карточку планируют закрыть сразу же по снятию денег. Меня данный вариант расчета устраивает, я получаю свои деньги без оплаты комиссии и не подписываю никакие документы, однако вопрос с их подписью в этих документах меня смущает.

Лучший ответ

Обычно банки ничего с работников не берут. По крайней мере, по личному опыту два банка (сразу скажу, что не Сбер) никаких комиссий с работников не брали. В этой ситуации все можно выяснить только после уточнения в банке. И кстати мне вариант с картой на вас больше нравится (вы будете контролировать ситуацию), чем какой-то выворот, предложенный работодателем.

> И кстати мне вариант с картой на вас больше
> нравится (вы будете контролировать ситуацию),

Но ведь карта-то оформлена не мною, зачем мне подписывать договор в этом случае? Комиссия же 400 рублей (750 без программы упомянутой выше).