Возбуждение уголовного дела

• г. Тула

В отношении меня произошло покушение на мошенничество. Пытались выманить разными путями сумму 400 тыс рублей, за несуществующий автомобиль. Если зарегистрирован в Калужской области, но проживаю без регистрации в Москве, то могут ли возбудить уголовное дело по моему заявлению в Москве? Или при подаче заявления Московское МВД его отправит по месту регистрации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

направят по месту совершения покушения на мошенничество.

С уважением!

Уголовное дело возбуждается и рассматривается по месту совершения преступления( или покушения на преступление), а не по вашему месту жительства.

Здравствуйте. Где Вы сейчас находитесь, там и подаете заявление.

Возбудить должны там, где совершались в отношении вас эти действия. Т.е. если в Москве, то в Москве.

Могут возбудить не по месту прописки, а по факту совершения преступления

Уголовное дело могут возбудить где угодно (по территориальности), но производить его расследование всё равно будут по месту совершения преступления. Если речь о мошенничестве, то - по месту совершения мошеннических действий, а если речь именно о мошенничестве с безналичными денежными средствами, то местом совершения мошенничества является, как правило, место совершения лицом действий, связанных с обманом или злоупотреблением доверием и направленных на незаконное изъятие денежных средств. Такие дела.