Может ли адвокат подать ходатайство без нотариальной доверенности?
Здравствуйте, Кристина.
Адвокат вправе действовать на основании ордера. Поэтому ему нет необходимости иметь нотариальную доверенность для подачи ходатайств и иных процессуальных документов.
С уважением!
Спасибо, а ниже написали, что нужна доверенность
Может.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.
Спасибо! А обед может иметь адвокат ИП? Или только тот, кто состоит в адвокатской палате?
*ордер
Здравствуйте, к сожалению, но нужна нотариальная доверенность на представление интересов ваших в суде. Либо ордер может предоставить.
Здравствуйте, Кристина!
В гражданском процессе право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ). Соответственно, для подтверждения его полномочий на ведение дела выдачи доверенности не требуется.
Какое ходатайство? О чем вообще речь?
О восстановлении сроков исковой давности
Адвокат защитник может вообще вытупать без нотариальной доверенности при некоторых обстоятельствах
Простите, при каких обстоятельствах именно?
Кристина, да. Может адвокат действовать без нотариальной доверенности. Удачи.