Калининград, 12.04.2024, 21:22

Как развестись с мужем-чтобы его с ним не встречаться?

Вопрос №23802958 из г. Калининград
опубликован 12.04.2024, 21:22
Как развестись с мужем-чтобы его с ним не встречаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать ходатайство в суд о рассмотрении дела без Вашего участия. Или пусть участвует представитель.

12.04.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наймите юриста, он за вас проведёт развод через суд.

12.04.2024, 21:24

а сколько такой юрист стоит?

12.04.2024, 21:27

Много, он Вам не нужен ни разу. Максимум х консультация и проверка примитивного иска

12.04.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Просто развестись или ещё имущество делить? Если просто развестись без раздела имущества и без определения места жительства ребёнка то это вообще не проблема и сделать можно это в судебном порядке с помощью доверенного лица (представителя) , чтобы самой в суд не являться. Как-то, так.

13.04.2024, 01:10

Если просто развестись, то может и недорого. Поищите рядом с домом. Работа несложная.

13.04.2024, 09:30

Здравствуйте, направляйте в суд исковое заявление и ходательство о рассмотрении в ваше отсутствие.

12.04.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Если у вас нет детей несовершеннолетних и нет спора о детях, то можете просить суд в ходатайстве рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если есть спор или он не хочет развода, то здесь более сложно. Суд может обязать вас присутствовать на заседании даже если вы наймете юриста.

12.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Это где норма в ГПК РФ про обязательное присутствие стороны в заседании? Типа суд может потребовать? А на каком основании?

12.04.2024, 21:29

Слив засчитан...))) не фантазируйте излишне.. а судейских надо вежлив она место ставить - они не боги - далеко не боги...

12.04.2024, 21:35

Просто - иск подайте и пишите сразу, чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие - ст. 167 ГПК РФ. Что против предоставления срока на примирение, так как он Вас достал...

12.04.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но я бы еще хотела. квартира приватизирована на троих. как бы ему чтобы досталась одна треть. остальное- оставить за мной .

12.04.2024, 21:29

А разве уже не долевая собственность? И иск о разделе имущества - если он реально нужен это отдельно...

12.04.2024, 21:31

Уточните, есть ли у вас дети? При наличии детей - расторжение брака происходит в судебном порядке. Можете не приходить в суд, заявить Ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

12.04.2024, 21:29

сын взрослый живет отдельно..

12.04.2024, 21:31

В суде также рассматривается дело, если один из супругов против расторжения брака или имеется спор о разделе имущества.

12.04.2024, 21:47

Вы можете обратиться к юристу в вашем городе.

Он составит иск и представит ваши интересы в суде.

12.04.2024, 21:42

Подайте исковое заявление почтой с ходатайством о рассмотрении без вашего участия в соответствии со статьёй...

12.04.2024, 22:10

Не рискую давать такой совет. Мало ли есть нюансы, за которыми лучше приглядеть.

13.04.2024, 09:32

Если просто развод, то все, что может ответчик затянуть сроки до 3х месяцев

13.04.2024, 09:41