Александров, 13.04.2024, 07:35

Суд назначил повторную экспертизу квартиры после залива по ходатайству ответчика. Какой срок дается ответчику ее сделать?

Вопрос №23803504 из г. Владимир
опубликован 13.04.2024, 07:35
Суд назначил повторную экспертизу квартиры после залива по ходатайству ответчика. Какой срок дается ответчику ее сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации, экспертиза проводится в установленные судом сроки. Если экспертиза не проводится в установленные судом сроки, то осуществляется повторная назначение экспертизы в другой организации, проведение которой оплачивается ответчиком. Однако, если повторная экспертиза не будет проведена в установленные судом сроки, то в соответствии со статьей 196 ГПК РФ дело может быть направлено на новую рассмотрение в суд первой инстанции.

Для продвижения дела необходимо обратиться в суд с ходатайством о продолжении судебного разбирательства и назначении новой экспертизы в другой организации, оплата которой будет возложена на ответчика. Также возможно обратиться в суд с ходатайством об ограничении или запрещении ответчику совершения каких-либо действий, которые могут привести к прекращению или затягиванию судебного процесса.

13.04.2024, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если экспертиза назначена по определении суда ,то срок ,стоимость ,порядок оплаты - на кого возложено ,организация выбранная для ее проведения указана в определении.Обычно - от 20 дней . Суд направляет материал эксперту ,эксперт приходит ,проводит осмотр ,составляет отчет и направляет его обратно в суд

13.04.2024, 07:45

Здравствуйте. Срок дается эксперту и он определен судом

13.04.2024, 07:53

Как узнать какой срок?

13.04.2024, 13:16

Суд в определении о назначении напишет

13.04.2024, 13:37

В определении не написаны сроки

21.04.2024, 18:09