Совместное занятие спортом в учреждении дополнительного образования и СШ - возможно ли это?

Можно ли заниматься в учреждении дополнительного образования по программе спортивной направленности по виду спорта и одновременно заниматься в СШ по программе спорт подготовки по тру же виду спорта
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", начиная с 1 января 2023 года спортивные организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны реализовывать их в соответствии с требованиями законодательства об образовании, получив для этого соответствующую лицензию. С этой даты такие спортивные организации стали организациями дополнительного образования со специальным наименованием спортивная школа.

Спортивные школы реализуют дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта и дополнительные образовательные программы спортивной подготовки (ч. 3.5 ст. 84 Закона N 273-ФЗ).

Общее и профессиональное образование в РФ реализуется по уровням (ч. 3, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон N 273-ФЗ). Поступательное освоение программ общего и профессионального образования подразумевает изменение (повышение) уровня образования.

В свою очередь, дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование, и не сопровождается повышением уровня образования (ч. 6 ст. 10, п. 14 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 74 Закона N 273-ФЗ дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Ни Закон Об образовании, ни Закон о физической культуре и спорте, ни иные нормативные правовые акты не содержат в себе прямого запрета для обучающегося осваивать дополнительные образовательные программы одновременно в двух спортивных школах, поскольку такие программы не являются одинаковыми.

Возможно одновременное занятие в разных заведениях

Не запрещено.

Да, это возможно.

Статья 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Спортивная подготовка осуществляется по образовательным программам спортивной подготовки, которые включают в себя:

программы спортивной подготовки, реализуемые образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам среднего общего образования, дополнительного образования детей и взрослых, среднего профессионального образования, высшего образования;

программы спортивной подготовки, реализуемые спортивными организациями.

Образовательные программы спортивной подготовки, реализуемые образовательными организациями, включаются в соответствующие образовательные программы.

Таким образом, закон не запрещает одновременно заниматься спортивной подготовкой в спортивной школе и в учреждении дополнительного образования.

Для занятий в учреждениях дополнительного образования и одновременно в спортивных школах необходимо учитывать следующее:

1. Учреждение дополнительного образования часто предоставляет тренировки и занятия в спортивных секциях качественнее, чем спортивная школа, так как их цель - развитие увлечений и интересов в спорте, а не подготовка к соревнованиям.

2. В спортивной школе целью является подготовка к профессионализму в выбранном виде спорта, а также участие в соревнованиях.

3. Одновременно посещать оба учебных заведения зависит от вашего желания, физических и временных возможностей. Учитывайте нагрузку и требования обоих мест обучения.

4. Важно оценить собственные силы, чтобы избежать переутомления или перегрузки.

Поэтому, если у вас есть возможность и силы, необходимо подробно ознакомиться с программами занятий в обоих учебных заведениях и принять решение о возможности одновременного обучения в них.