Можно ли уволить работника за невыполнение сменного задания.?
Сотрудника, который не исполняет или исполняет ненадлежащим образом должностные обязанности, можно уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (при условии, что такое повторяется).
Второй КСОЮ в определении от 11.10.2022 по делу № 88-22717/2022 согласился с правомерностью увольнения сотрудника по этому основанию за невыполнение однотипных заданий. Ситуация складывалась следующим образом.
Работнику поручили выполнение задания, с которым он, по его утверждениям, ранее не сталкивался и не может выполнить. За невыполнение этого задания сотрудника привлекли к ответственности в виде выговора.
Через короткий промежуток времени сотруднику направили аналогичное задание. При этом результат проверки и оценки первого задания не был выдан. Со вторым заданием работник также не справился, за что и был уволен.
В указанной ситуации судьи нарушений законодательства не нашли.
Смотря какое задание было. Теоретически, да, можно.