Омск, 13.04.2024, 12:12

Увольнение военнослужащего

Вопрос №23804034 из г. Омск
опубликован 13.04.2024, 12:12
Какие шансы при обжаловании Решения аттестационной комиссии? В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд вынести Решение по моему случаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку до завершения мобилизации вы не подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием вас ввк ограниченно годным к военной службе, то права на обеспечение жильем вне очереди вы не имеете сейчас.

Вы достигли предельного возраста и так как не обеспечены жильем вас не увольняют?

13.04.2024, 13:04

Другие военнослужащие получают, предоставив справку что " ....предполагаемый срок увольнения по пп."г" п 1. ст51 ФЗ после окончания действия УП647." А мне выдали справку что "не подлежу " увольнению по состоянию здоровья. УП 647 не отменяет ФЗ, в котором закреплены НОРМЫ оснований увольнения, а устанавливает перечень оснований по которым военнослужащий может быть уволен. Доказательством является УП 580-ДСП, который допускает увольнение по основаниям ст.51 ФЗ.

13.04.2024, 13:27

Если не согласны с ответом командира части, то подайте иск в суд, он поставит точку в вашем деле.

13.04.2024, 13:51

Да, спссибо, это и собираюсь сделать.

13.04.2024, 13:59

Гадать к чему? Суд вынесет законное и обоснованное решение, стороны вправе его оспорить вплоть до ВС РФ...

13.04.2024, 12:21

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

13.04.2024, 12:21