Разделение имущества после развода - как защитить свои права при наличии ипотеки
Здравствуйте!
Суд может разделить любое имущество супругов, которое было приобретено в браке.
Не взирая ни на что, в том числе сроки, о которых Вы пишите.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу в случае развода. Однако, если один из супругов в период брака не имел дохода по неуважительной причине, то суд может уменьшить его долю в имуществе. В вашем случае, так как ипотека была оформлена на ваше имя и вы выплачивали ее самостоятельно, это нужно доказать в суде. Тогда шансы на то, что суд разделит ответственность за нее между вами и вашим бывшим мужем, невелики.