Тюмень, 13.04.2024, 14:57

Возможно ли погасить задолженности перед МФО через обращение в суд по наследству?

Вопрос №23804445 из г. Тюмень
опубликован 13.04.2024, 14:57
Имею задолженности по мфо, судебные постановления давно имеются, находятся у приставов. Получаю сейчас наследство в виде 1/4 доли на дом и участок. Могу ли обратиться в суд с целью обратить взыскание на эту недвижимость и закрыть задолженности таким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

После того, как Вы получите наследство умершего, в силу ст. 1175 ГК РФ, если у умершего были долги, то они перейдут к Вам.

Как только полученное недвижимое имущество Вами будет зарегистрировано в Росреестре, пристав вынесет постановление о запрете регистрационных действий в отношении этого имущества.

А затем, в силу ст. 278 ГК РФ пристав, либо взыскатель вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на земельный участок.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2024, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете, но для начала офОРМИТЕ ЭТО ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТЬ.

13.04.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), очень подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если Вы примете наследство, имеющееся у этого умершего наследодателя, то в этом случае Вы будете нести ответственность перед кредиторами этого наследодателя согласно статье 1175 ГК РФ (почитайте внимательно сами эту статью 1175).

Статья 1157. Право отказа от наследства

.....

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В-третьих, что Вам нужно и можно будет сделать в этой ситуации, если кредиторы умершего наследодателя будут требовать от Вас погасить его долги, Вам более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты может разъяснить юрист, специализирующийся по наследственным делам, после получения от Вас более полной информации по этому вопросу, в т.ч. о долгах этого умершего наследодателя и о других его наследниках на его имущество.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23804445 было для Вас полезным.

13.04.2024, 15:16

Пользы никакой от вас не получила, поскольку вы даже не прочитали нормально вопрос. Задолженности у меня, а не у умершего.

13.04.2024, 15:19

Вы правы !

Не внимательно я прочитал информацию в вашем вопросе № 23804445.

Если у Вас имеются долги, взысканные в судебном порядке, которые с Вас в рамках исполнительных производств взыскивают судебные приставы-исполнители, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться к ним с письменным заявлением после получения у нотариуса свидетельство о наследстве о наложении ареста на это ваше наследственное имущество с целью его реализации.

В суд Вам незачем обращаться в данной ситуации.

Желаю Вам удачи с решением своих долговых вопросов !

13.04.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас

13.04.2024, 15:29

С заявление об обращении взыскания на недвижимое имущество может обратиться пристав или взыскатель. Вам надо вступить в наследство. Продать, заплатив налог (при необходимости). Вырученной от продажи наследственного имущества суммой расплатиться с долгами. Это если не будет установлен арест на наследственное имущество после перехода права на него к Вам.

13.04.2024, 15:23