Банкротсво и последствия для имущества
398₽ VIP

• г. Москва

Муж и жена (дочь моей супруги), хотят подать на банкротство т.к. набрали большое кол-во долгов и сумма для погашения в месяц вырос порядка 140000. У них есть кредит на авто + порядка 200000 штрафы за нарушение ПДД. Я не знаю всей ситуации, а пишу только то что смог понять из того что слышал из разговоров. В данный момент дочь супруги прописана у бывшего мужа. В данный момент она родила и у нее есть маленький ребёнок. Муж прописан у своей мамы с которой не общается. С его слов его хотят от туда выписать. В данный момент они проживают в квартире которая принадлежит (доли) моей супруге и её 2-м сёстрам. Мужа нужно где-то прописать или зарегестрировать. Можно ли его прописывать (без права на квартиру) по тому адресу где он сейчас живёт? Если можно то не будет ли у приставов или других служб, вопросов к собственникам жилья? (моей супруге и её сёстрам)

Ответы на вопрос (16):

Гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства. Регистрация может быть временной или постоянной. При этом, если человек регистрируется в жилом помещении, которое находится в собственности другого лица, он получает право пользования этим помещением. Если регистрация временная, то такое право сохраняется только на период регистрации.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, если человек вселяется в жилое помещение, которое принадлежит другому лицу, он приобретает право пользования этим помещением наравне с собственником. Это означает, что он имеет право пользоваться всеми удобствами и услугами, предоставляемыми в данном помещении.

Если речь идет о банкротстве, то важно понимать, что при наличии задолженности перед кредиторами, имущество должника может быть изъято для покрытия долга. В данном случае, если муж вашей супруги будет зарегистрирован по адресу ее квартиры, эта квартира может быть подвергнута аресту со стороны судебных приставов.

Муж дочери супруги

Видимо плохо обхяснил. Есть муж и жена. Жена дочь моей супруги. Они живут в квартире е=которая принал=длежит морей сестре и её 2-м сёстрам. Супруг дочери зачвил, что его мама хочет его выписать и ему нужна прописка или регистрация. Соответсвенно зарегистрировать его можно в этой квартире, в коорой он живёт. Не будет ли вопросов от приставов и прочих служб (в случае его банкротства) к моей супруге и её сёстрам(собственникам)

Здравствуйте

Вопросы могут быть к ним. К примеру если не будет чеков на имущество, то могут его описать под реализацию.

Здравствуйте уважаемый Валерий!

В данном конкретном вашем случае, с согласия собственника (ст.209 ГК РФ) воможно прописывать (без права на квартиру) по тому адресу где он сейчас живёт, нет никаких ограничений.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь +

Здравствуйте, Валерий!

Да, можно прописывать.

Если к собственникам будут вопросы, то они легко снимаются предоставлением документов на имущество.

Т.е. то что там прописан человек вовсе не означает, что квартира, либо имущество в квартире, принадлежит ему.

Есть собственники (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ).

Их права не могут быть проигнорированы.

Однако, не очень понятно для чего его выписывать из одного места , чтобы потом прописать по сути в такое же другое. Т.е .особого смысла в этом нет.

На процедуру банкротства это не влияет.

Чего они хотят этим добиться?

Мы сами не понимаем. ОН , как нам кажется с супругой, канифолит мозги дочери супруге и рассказывает сказки. Не работает. Долгов набрал. И как нам кажется - придумал версию того, что его мама хочет его выписать. Мложет не хочет знать, что он будет банкротиться. Нам бы понять, что к имуществу(квартире и всему что там есть ) не будет вопросов различных органов в случае начала процедуры банкротства

В случае начала банкротства не будет вопросов.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение и пользование другим лицам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на иных законных основаниях, в том числе путем вселения этих лиц в качестве членов своей семьи.

Не возникнет ли вопросов у приставов или других служб к собственникам жилья?

Нет, не возникнет. Если муж будет прописан без права на квартиру, то он не будет иметь права собственности на данное жилое помещение. Соответственно, приставы или другие службы не смогут предъявить каких-либо претензий к собственникам жилья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Валерий! Вы можете смело прописывать мужа своей дочери в квартиру, доля в которой принадлежит Вашей супруге и ее сестрам. Регистрация в жилом помещении дает право на пользование жилым помещением, но никак не на распоряжение им. Права собственности на жилое помещение также не возникает, поэтому ни у приставов, ни у суда, ни у каких - либо других служб никаких вопросов к Вашей супруге и ее сестрам не возникнет. Взыскание также не будет обращено на данную квартиру или долю в ней, поскольку банкроту они не принадлежат на праве собственности.

Часть 1 статьи 1 ГК РФ закрепляет принцип неприкосновенности собственности. В соответствии с частью 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат полномочия по пользованию, владению и распоряжению имуществом, в частности, только собственник может определять его юридическую судьбу.

Как определяет часть 2 статьи 218 ГК РФ:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Поэтому никаких прав на квартиру супруг дочери при регистрации в ней не приобретет. Суд и судебных приставов также не будет интересовать данная регистрация, поскольку взыскание они могут обратить только на имущество, принадлежащее банкроту (статья 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение и пользование другим лицам на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на иных законных основаниях, в том числе путем вселения этих лиц в качестве членов своей семьи.

У приставов на возникнет никаких вопросов.

Лицо сам определяет где ему жить, но с согласия собственника жилья.

Собственник сам распоряжается своим

имуществом.

- см. ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

Уважаемый Валерий!

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Согласно правовой позиции, выраженной в постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции РФ, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Поэтому регистрация гражданина по месту жительства не порождает каких-либо прав на квартиру, в которой он зарегистрировался.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации были утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

Обращаю Ваше внимание, что в случае банкротства Вашего родственника, соответствующими органами будут проводиться мероприятия направленные на розыск его имущества для покрытия долгов, в том числе по месту регистрации для составления описи имущества, вот в этой части как раз у Вас могут возникнуть достаточные неудобства.

Здравствуйте

1. Штрафы им не спишут. Увы, но в силу ст. 213.28 Закона о банкротстве п.5 эти долги не списываются.

2. Автомобиль, который куплен в кредит будет продан. Его не сохранить.

3. Можно мужа и не прописывать. В Москве спокойно можно обанкротиться по адресу последней прописки.

4. Приставы могут прийти по адресу фактического проживания. В этой ситуации лучше не прописываться нигде.

5. Вопросов у приставов не будет. Если уйти быстрее в банкротство.

Приставы в банкротстве с должниками не работают, так как ИП оканчиваются или приостанавливаются.

6. Она сможет с мужа получать алименты или прожиточный минимум.

Им нужен грамотный ау, который проведет банкротство.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Примерное обоснование такого перехода, которое использовал я.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валерий

Не пойму почему выше ответы направлены не по существу вопроса

Видимо не внимательно ознакомились с вопросом

___

Заявление Мужа дочери жены при обращении в суд о признания себя банкротом может затронуть только общее имущество супругов и не более. Имущество остальных родственников , никак не может быть включено в конкурсную массу должника. Вы можете зарегистрировать мужа дочери абсолютно не переживая о последствиях , так как указала ниже в ответе

___

Давайте по порядку разберемся:

На день признания должника банкротом , все его имущество включается в конкурсную массу согласно ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Согласно п.3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ на жилье являющееся единственным пригодным для проживания.

___

То есть не имея собственности на основании заявления о признании банкротом , муж дочери жены никак не причинит ущерб родственникам, если его просто зарегистрируют . Регистрация дает только право пользования жильем .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства. Регистрация может быть временной или постоянной. При этом, если человек регистрируется в жилом помещении, которое находится в собственности другого лица, он получает право пользования этим помещением. Если регистрация временная, то такое право сохраняется только на период регистрации.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, если человек вселяется в жилое помещение, которое принадлежит другому лицу, он приобретает право пользования этим помещением наравне с собственником. Это означает, что он имеет право пользоваться всеми удобствами и услугами, предоставляемыми в данном помещении.

Если речь идет о банкротстве, то важно понимать, что при наличии задолженности перед кредиторами, имущество должника может быть изъято для покрытия долга. В данном случае, если муж вашей супруги будет зарегистрирован по адресу ее квартиры, эта квартира может быть подвергнута аресту со стороны судебных приставов.