Сосед обрезал деревья, из-за вредности, они не мешали и не создают тень в его огород.

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация: вдоль забора у меня стоят вертикальные можжевельники, они почти не растут в ширь, только в высоту. Забор между мной и соседями всего метр. Ветки можжевельника почти не выступают на участок соседа и не может создавать тень, тк солнце с их стороны. Сегодня увидела, что они обрезали и изуродовали мою живую изгородь от них и побросали ветки ко мне. До этого обрезали яблоню, она высотой всего 4 м и ветки также немного нарушали воздушное их пространство. Имели ли они право так поступать и должны ли были просить разрешение? Деревья еще живы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вы самое главное не написали- на каком расстоянии деревья растут от забора!

"Ветки можжевельника почти не выступают на участок соседа" - на самой границу посажены практически.

Добрый день! Когда деревья высохнут обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба (стоимость деревьев)

Статья 1064 ГК РФ устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда.

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вред, причинённый правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но надо помнить, что Минимальное расстояние от ствола высокорослого дерева до границы соседнего участка должно быть четыре метра, среднерослого — два метра, кустарника — один метр. п. 6.7 СП 53.13330.2019. Если дерево растет не по правилам и, например, при падении может задеть чужой дом, соседи имеют право обратиться в суд и заставить спилить дерево или пересадить.

У вас, считайте, сплошной забор из можжевельников ("живая изгородь). А сплошные заборы между соседями допускаются только с их разрешения, в противном случае - только рабица или штакетник высотой до 1,5 метров.

Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности их.

Всё что находилось на их земельном участке если провести мысленно вертикальный столб по границе ,всё Это незаконно и могли это срезать со своего участка убрать