Мне исполнилось 58 лет. Стаж 17 лет ИПК 22.800. Могу ли я выйти на пенсию по старости?
Лучший ответ
Не можете, так как не выполнены все 3 условия для пенсии по старости: достижение пенсионного возраста, стаж 15 лет и 28,2 ИПК.
Обратитесь к юристу по пенсиям для подсчета ИПК. Иногда бывают ошибки из-за выбора неверного варианта пенсионного обеспечения.
Вы пока не достигли пенсионного возраста для выхода на пенсию
Лучше уточнить это в СФР. Насколько мне известно, нужно иметь 28,2 балла, т.е. не хватает 5,4 балла. Можно докупить баллы. Один бал примерно стоит 50 тысяч рублей.