Справедливое решение или несправедливое обложение? Налоговая требует оплаты НДФЛ с выигранной комиссии банка

В 2012 году я отсудила у банка комиссию за выдачу кредита. По исполлисту мне присудили 8000 комиссии, 1000 моральный вреди и 3000 компенсация услуг адвоката. Сейчас налоговая требует с меня оплаты ндфл с суммы в размере 4000 по вышеуказанной выигранной сумме. Насколько правомерно это? Я полагала, что сумма по суду не подлежит налогообложению, тк не является моим источником дохода. Спасибо!
Лучший ответ

Полностью согласен с Евгенией Васильевной.

Добавлю:

1. Бывают ситуации, когда присужденные суммы облагаются налогом, но это - не Ваш случай. У Вас ни одна из присужденных сумм не является Вашим доходом;

2. Предположу, откуда "растут уши". Некоторые банки "развлекаются" сообщением в налоговые инспекции о доходах, якобы извлеченных их клиентами в виде экономии на комиссиях и т.п. Разумеется, такие действия незаконны.

Напишите в налоговую инспекцию письмо в произвольной форме, в котором укажите, что данные о доходах, полученных Вами от такого-то банка, не являются достоверными, распишите основания получения каждой присужденной суммы, приложите копию решения суда.

Спасибо за ответ и совет!!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Компенсация морального вреда (нравственных и физических страданий) освобождена от налогообложения на основании пп.3) п.1 ст.217 НК РФ, а компенсация услуг адвоката возмещает понесенные расходы и не образует дохода.

Спасибо за ответ!