Великий Новгород, 13.04.2024, 23:15

Как получить выплату по указу о смерти отца на СВО после внесения поправок В.Путиным?

Вопрос №23805540 из г. Великий Новгород
опубликован 13.04.2024, 23:15
Прощу вашей консультации, помощи. У меня погиб отец на СВО Родителей и супруги у отца нет, есть совершено летняя дочь (это я). На выплату тогда я не могла подать по указу 05.03.22 г указ 98 на выплату тогда подали брат и сестра моего отца (в декабре 2023 года) но по сей день она не реализована т.к им не подтвердить родство было не хватало пакета документов, сейчас они все нашли для полного пакета документов и возможно документы уже в в/ч В В.Путин внёс поправки в данный указ 08.04.24 указ 245 внёс детей совершено летних Скажите пожалуйста я так понимаю если выплата на данный момент у родственников отца не получена, я могу на данную выплату претендовать в связи с изменениями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в.ч. будет знать о наличии дочери, но выплатит деньги брату/сестре, выплату можно будет взыскать с МинОбороны.

14.04.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Контактов с в/ч совсем нет,в военкомате говорят если сделать запрос на в/ч то как минимум ответ ожидать 2 месяца,я приехала в военкомат подать документы,но пока не приняли в связи с тем что,будут изучать изменения данного указа.

14.04.2024, 09:41

Так порядок выплат ещё не определён, Минобороны его только определит в июне. могут выплатить брату и сестре, так как документы подавались раньше указа.

14.04.2024, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Александра!

Действительно Указои Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации" были внесены поправки в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475; N 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте "а" пункта 1 слова "единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам" словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что если выплата в настоящее время у родственников отца не получена, то Вы вправе претендовать на данную выплату в связи с изменениями.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам

13.04.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в связи с внесенными изменениями, если выплата в настоящее время у родственников отца не получена, то Вы вправе претендовать на данную выплату.

13.04.2024, 23:30

Доброго времени, Александра! Я очень рад за Вас. Поскольку Ваши родственники деньги не получили, Вы вправе подать заявление на их получение. Поторопитесь.

13.04.2024, 23:56

Вы все правильно понимаете. Срочно подавайте документы на выплату. Отправьте телеграмму командиру в/ч о том что вы сестра погибшего - чтобы не выплатили деньги брату и сестре.

14.04.2024, 07:26