Ростов-на-Дону, 13.04.2024, 23:22

Отказ от наследства из-за отсутствия российской прописки - как быть в подобной ситуации?

Вопрос №23805549 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2024, 23:22
Я хочу выписать из кВ двух дочерей и бывшей жену моего покойного мужа, от наследства они отказались; я собственник они мотивируют, что когда им надо будет менять паспорт у них нет российской прописки
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением. Эти дела сложной категории, лучше обратитесь к адвокату за консультацией. Мало информации для ответа по перспективности иска.

13.04.2024, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае снять с регистрационного учета в принудительном порядке возможно, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

13.04.2024, 23:25

А они смогут потом скажем лет через 10 у них обмен паспорта , поменять паспорт без прописки , они просят не выписывать из а не хочу быть привязанна ( может кВ придется продавать )

13.04.2024, 23:29

Смогут поменять паспорт без прописки , так как в этой части нет ограничений.

13.04.2024, 23:30