Чита, 03.11.2017, 14:26

Могу ли я получить накопительную пенсию моего покойного мужа?

Вопрос №13405403 из г. Чита
опубликован 03.11.2017, 14:26
Здравствуйте! Могу ли я получить накопительную пенсию моего покойного мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в пенсионный фонд.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Всего хорошего.

03.11.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Необходимо оьбратиться с заявление в любое Управление Пнесионного фонда России ДО истечения 6 месяцев со дня смерти мужа. Это отдельное заявление, подача заявления нотариусу не равноценно заявлению в УПФР.

03.11.2017, 14:30

Доброго вам времени суток. Обратитесь с заявлением в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего проживания.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если он не успел получить ни одной выплаты и не успел стать пенсионером, то можно унаследовать в течение 6 месяцев, подав заявление в ПФ. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

03.11.2017, 14:35

Дело в том, что муж переходил в негосударственный пенсионный фонд электроэнергетики, я посылала документы, но начислений мало. Муж всю жизнь работал на двух работах. Он 1962 года рождения, умер в марте этого года.

03.11.2017, 14:33

Доброго вам времени суток. Все равно Обратитесь с заявлением в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего проживания.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:34