LSN Messenger

Вопрос по выделению долей в натуре

Вопрос №23805605 из г. Саратов
опубликован 14.04.2024, 00:11
Моя мама является наследницей 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Помимо нее есть еще 4 дольщика, у каждого из которых по 1/8 доли. Недавно по почте получили проект-соглашение в уведомительной форме со стороны 4-х дольщиков о необходимости фактического выделения долей. Вопрос заключается в том, каким образом они смогут выделить долю, если у каждого из них 1/8. Это обычный многоквартирный дом с одним входом, одним туалетом и ванной. А, насколько известно, для выделения долей в натуре для каждого собственника должны быть обособленный вход в жилое помещение и отдельные санузлы. Адвокат, представляющий интересы второй стороны (4 дольщиков), предупредила, что в противном случае (нашего отказа или игнорирования их уведомления) они направятся в суд, и все судебные издержки лягут на нашу сторону. Хотелось бы узнать примерные расценки выделения долей у нотариуса (в досудебном порядке) и через суд. На какую стороны ложится возмещение убытков, и сколько по времени занимает этот процесс в каждом отдельном случае - у нотариуса и через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А, насколько известно, для выделения долей в натуре для каждого собственника должны быть обособленный вход в жилое помещение и отдельные санузлы

совершенно верно, а потому выделение в натуре не возможно.

Делить нечего Вам.

Может речь идет о соглашении об определении порядка пользования?

14.04.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

в квартире выделить доли в натуре не представляется возможным. посылайте их в суд.

14.04.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Валерьевна!

Вы же, разумная женщина, исходя из текста вопроса.

Какие выделения долей в натуре возможны в жилой квартире с одним входом?

14.04.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вопрос в разумности адвоката, который прислал нам бумагу с проект-соглашением о выделении доли в натуре. Была уверена, что все адвокаты грамотные специалисты, а получается, что тут либо не слишком компетентный человек, либо нашу сторону просто пытаются ввести в заблуждение.

14.04.2024, 00:30

Нет, все намного проще.

Есть люди у которых есть деньги и расплывчатое понимание своего желания. Есть адвокат, который хочет заработать.

14.04.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Если это квартира, то выделить доли невозможно.

Пусть обращаются в суд.

Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату и, в случае победы в суде можете заявить о взыскании процессуальных издержек с другой стороны.

14.04.2024, 06:31
Оценка автора вопроса: