Какое имущество могут арестовать приставы при долгах бывшего супруга, проживающего с вами?
Здравствуйте. Если объективно, при условии, что он зарегистрирован и проживает по данному адресу, а у бывшего супруга нет документов, которые подтверждают, что данные предметы принадлежат именно ему, пристав вправе наложить арест на имущество должника (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Будет составлен Акт о наложении ареста, в котором Вы сможете сделать заявления и замечания о том, что данное имущество должнику не принадлежит. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника. В последующем, можно будет обратиться в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества.
Ну я не представляю как можно доказать принадлежность стиральной машинки или компьютера, это же не автомобиль. Товарный чек не именной, а значит купить этот товар мог кто угодно, хоть посторонний человек
Родители могли подарить - могли. А имущество приобретенное одним из супругов в период брака в дар является только его собственностью (ст. 36 СК РФ).
Да, конечно могли, но опять же это невозможно доказать
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Закон на этот вопрос дает однозначный ответ, отраженный в п. 2 ст. 256 ГК РФ. Так, имущество, которое принадлежало мужу или жене до заключения брака, а также полученное в подарок или по наследству – является личной, а не совместной собственностью.
В этой связи Нет, судебные приставы не имеют право описывать и изымать имущество другого супруга.
В данном случае следует не беспокоится, совершенно!
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи
Проблема в том что во первых муж все ещё прописан в этой квартире, а во вторых большая часть из перечисленного имущества приобретена в браке, так что оно как бы считается совместно нажитым
То имущество, которое не доказано, что принадлежит другому члену семьи (чеки, договора)
Закон предусматривается Обратите внимание на имущество супруга, нажитого за период брачных отношений, в размере 50%, то есть на ту долю, которая прочиталась бы при разводе
ОБщее , купленное в браке.