LSN Messenger
Кемерово, 14.04.2024, 06:57

Какое имущество могут арестовать приставы при долгах бывшего супруга, проживающего с вами?

Вопрос №23805862 из г. Ярославль
опубликован 14.04.2024, 06:57
Представим такую ситуацию. Пара расторгла брак, но по каким-либо причинам продолжает проживать совместно. У бывшего мужа имеется просроченная задолженность по кредиту, и банк уже неоднократно угрожал обратиться в суд. Вопрос такой: если должник продолжит уклоняться от уплаты долга, и дело дойдет до взыскания через суд, то какое имущество в квартире могут арестовать приставы, при условии что должнику оно не принадлежит? Из более менее ценного имущества в квартире только крупная бытовая техника, компьютер, ноутбук, а также личные мобильные телефоны. Квартира записана на жену, это единственное жилье, должник недвижимостью не владеет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если объективно, при условии, что он зарегистрирован и проживает по данному адресу, а у бывшего супруга нет документов, которые подтверждают, что данные предметы принадлежат именно ему, пристав вправе наложить арест на имущество должника (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"). Будет составлен Акт о наложении ареста, в котором Вы сможете сделать заявления и замечания о том, что данное имущество должнику не принадлежит. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника. В последующем, можно будет обратиться в суд с требованиями об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества.

14.04.2024, 07:09

Ну я не представляю как можно доказать принадлежность стиральной машинки или компьютера, это же не автомобиль. Товарный чек не именной, а значит купить этот товар мог кто угодно, хоть посторонний человек

14.04.2024, 07:49

Родители могли подарить - могли. А имущество приобретенное одним из супругов в период брака в дар является только его собственностью (ст. 36 СК РФ).

14.04.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Да, конечно могли, но опять же это невозможно доказать

14.04.2024, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Закон на этот вопрос дает однозначный ответ, отраженный в п. 2 ст. 256 ГК РФ. Так, имущество, которое принадлежало мужу или жене до заключения брака, а также полученное в подарок или по наследству – является личной, а не совместной собственностью.

В этой связи Нет, судебные приставы не имеют право описывать и изымать имущество другого супруга.

В данном случае следует не беспокоится, совершенно!

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

14.04.2024, 07:00

Проблема в том что во первых муж все ещё прописан в этой квартире, а во вторых большая часть из перечисленного имущества приобретена в браке, так что оно как бы считается совместно нажитым

14.04.2024, 07:54

То имущество, которое не доказано, что принадлежит другому члену семьи (чеки, договора)

14.04.2024, 07:06

Закон предусматривается Обратите внимание на имущество супруга, нажитого за период брачных отношений, в размере 50%, то есть на ту долю, которая прочиталась бы при разводе

14.04.2024, 07:26

ОБщее , купленное в браке.

14.04.2024, 10:36