LSN Messenger
Москва, 14.04.2024, 09:31

Поймали на краже - что делать, если вас обвинили в магазинной краже

Вопрос №23806057 из г. Москва
опубликован 14.04.2024, 09:31
Вчера взяла из гипермаркета Глобус кусок сыра и положила в рюкзак. Оплатила покупки, и уже на выходе меня задержала служба безопасности магазина. Попросили пройти с ними в комнату. Показать чек и содержимое рюкзака ссылаясь на телефонный звонок от тайного покупателя. И якобы по камерам все видно. Записи мне не показали. Я призналась, что взяла сыр. Сказали оплатить. Я оплатила. Сказали больше так не делать. Но спросили часто ли я здесь бываю. Я сказал, что нет. Но я там была неделю назад и тоже брала сыр. До этого была месяц назад и брала шоколадку. Я воспитывают дочь одна, денег не хватает. Я понимаю, что это не оправдание. Но случилось, то, что случилось. Могут ли меня найти по прошлым записям и предъявить за прошлые кражи? Я копила много лет на отпуск, в мае должна быть поездка в Египет. Узнаю ли я т запрете на выезд? Если возбудят не дай бог дело против меня? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алёна!

Уголовная ответственность за кражу *статья 158 Уголовного кодекса РФ), наступает если гражданину причинен ущерб на 5 000 (пять тысяч) рублей и более. Законодательство РФ закрепляет такие понятия как:* Значительный ущерб - определяется с учетом имущественного положения гражданина, которому причинен ущерб, но эта сумма не может быть менее пяти тысяч рублей; * Крупный размер - стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей; * Особо крупный - один миллион рублей. Соответственно для магазина украденный Вами сыр имеет незначительный ущерб, следовательно привлечь Вас к уголовной ответственности в данном случае невозможно. Если Вы редко бываете в этом магазине и ранее также совершали хищения то установить эти факты по записям камер практически невозможно, так как физически просмотреть весь период записи потребуется длительный период времени, к тому же записи за прошлое время сохраняются в определённом объёме. Кроме того, если бы магазин сообщил о данном факте в полицию, Вас бы уже давно посетил участковый.

На будущее не совершаете больше таких действий!

14.04.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Да я больше никогда не буду такого делать ( была там неделю назад . Могут ли меня отследить по карте клиента магазина? Вчерашний сыр я оплатила . Паспорт у меня не спрашивали , даже имя не спросили .

14.04.2024, 09:56

Здравствуйте Алена!

Глупость это все!

Кусок сыра в магазине это от силы 300 рублей и на кражу ну просто никак не потянет

По мелкому хищению по ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ еще можно было бы вас привлечь, но для этого охрана должна была бы вызвать полицию, предъявить им изъятое у Вас, полиция бы составила протокол по факту административного правонарушения и передала его в суд для привлечения к административной ответственности.

К Вам отнеслись же предельно лояльно, просто попросили или вернуть или оплатить, что вы и сделали, при этом вас никак не идентифицировали.

Ответственности по совокупности, за мелкие хищения не существует, только за каждое по-отдельности.

"Не кради" - это не только правонарушение и преступление, но и восьмой грех заповеди божьей, не забывайте об этом

Спокойно езжайте в свой Египет и ни о чем плохом не думайте

14.04.2024, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если дело возбудят, то в Египет Вы не поедете.

Об этом Вы конечно узнаете.

Есть способы как этот отслеживать.

Какого мая выезд? там не все так быстро делается.

14.04.2024, 09:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто, если я вчера все оплатила , как узнать будут ли меня искать дальше? И какой срок хранения видеозаписей в больших гипермаркетах? Господи, больше никогда так не сделаю😭 Вылет 20 мая.

14.04.2024, 09:39

Не будет Вас никто искать... ПО записям ничего не доказать - Вы типа взяли, но выложили, не зафиксирован однозначно факт хищения - камеры так подробно не пишут каждый шаг Ваш в магазине есть мёртвые зоны... Но на будущее - не надо всё же похищать товары - ст. 158 УК РФ тогда Вас настигнет рано или поздно...

14.04.2024, 11:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Просто, если я вчера все оплатила , как узнать будут ли меня искать дальше? И какой срок хранения видеозаписей в больших гипермаркетах? Господи, больше никогда так не сделаю😭

14.04.2024, 09:39

Согласно ст 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности за мелкую кражу ( до 2500₽) 3 месяца. Сумма считается по каждому факту. По мелким кражами не предусмотрен запрет на выезд.

14.04.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто, если я вчера все оплатила , как узнать будут ли меня искать дальше? И какой срок хранения видеозаписей в больших гипермаркетах? Господи, больше никогда так не сделаю😭

14.04.2024, 09:40

Здравствуйте уважаемая Алёна!

В данном случае, с правовой точки зрени, если Вы действительно забыли в сумке товар, но оплатили его то в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Тем более, если сразу не вызвали полицию и все не запротоколировали, то сейчас Вас никто искать не будет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.04.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто, если я вчера все оплатила , как узнать будут ли меня искать дальше? И какой срок хранения видеозаписей в больших гипермаркетах? Господи, больше никогда так не сделаю😭

14.04.2024, 09:40

Не переживайте, если сразу не была проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), то думать вам не нужно.

Удачи

14.04.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое. Просто здесь очень много ответов, что будут искать меня по камерам и искать прошлые мои кражи. Могут отследить по карте покупателя магазина и посмотреть в Какой день я там была? Я уже думаю, что может быть мне самой туда пойти и сказать , что брала сыр и шоколадку в прошлый раз?

14.04.2024, 09:50

Добрый день. Отец у дочери есть? На алименты подать, обеспечение детей по семейному кодексу в обязанностях! Интересы ребенка должны быть защищены! Если же нет, то самой на защиту и обеспечение ребенка и себя!

14.04.2024, 09:43

Добрый день. Отец есть. Был хорошим отцом, но 1,5 года назад нашел молодую девушку и ушел . С этого момента делает все, чтобы не платить. Меняет работу, чтобы окладная часть была меньше. Я работаю очень много. И постоянно с дочкой .

14.04.2024, 09:52

Да, магазин может использовать записи с камер видеонаблюдения, чтобы установить вашу личность и предъявить обвинения за прошлые кражи.

Статья 7.27 КоАП РФ регулирует ответственность за мелкое хищение.

Согласно этой статье, мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечёт за собой следующие наказания:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей;

административный арест на срок до пятнадцати суток;

обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае хищения чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей, предусмотрены более строгие наказания:

Если против вас будет возбуждено уголовное дело, суд может наложить на вас запрет на выезд из страны в качестве меры пресечения. Вы узнаете о запрете на выезд из официального уведомления, которое вам вручит суд или правоохранительные органы.

14.04.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто, если я вчера все оплатила , как узнать будут ли меня искать дальше? И какой срок хранения видеозаписей в больших гипермаркетах? Господи, больше никогда так не сделаю😭

14.04.2024, 09:48

В данном случае ничего не делайте.

Не будет у вас никакого запрета на выезд.

У вас вряд ли размер кражи более 2500, на практике административная ответственность за мелкое хищение, которое ещё надо доказать.

Пока действует презумпция невиновности.

Да и срок по такой статье составляет до 3 мес.

Охране больше ничего говорить не обязаны.

Как и ничего Вам не будет, ущерб погасили,

хотя у вас есть умысла на хищение.

- см. ст. 1.4, 4.5, 7.27 КоАП РФ

14.04.2024, 10:49

Это всё же не кражи, а мелкие хищения.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

3. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает две тысячи пятьсот рублей, совершенное с использованием ящика для сбора благотворительных пожертвований лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, путем мошенничества при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо установка и (или) использование ящика для сбора благотворительных пожертвований физическим или юридическим лицом, которое не имеет права на осуществление данной деятельности, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и (или) предмета административного правонарушения.

Забавною что у Вас типа не хватает , но в Египет собрались, но это понятно...)))

Никакого запрета на выезд не будет, полагаю, но от клептомании всё же избавьтесь !

14.04.2024, 11:04

В настоящем магазинах камера срабатывает на видеофиксацию лица, которая была замечена в кражах. Если вас всё-таки сдадут в милицию, многое будет зависеть от того как Вы будете опрошены и как с вами поработают органы. В целом за мелкое хищение по статье 7.27 КоАП ответственность небольшая

14.04.2024, 23:24

А почему меня не задержали сразу? Я же оплатила на месте то, что взяла.

15.04.2024, 11:29

Вам пора выбрать лучший ответ, именно он оценивается. Авто лучшего ответа дополнит свой довод.

15.04.2024, 11:56

Как тут выбрать . На столько разные ответы . Кому верить непонятно.

15.04.2024, 13:19

Решать вам. Консультация не может стоить 99 руб. Много отвечают по причине состязания между собой

15.04.2024, 13:36

Кража является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным статьёй 158 УК РФ. Если сумма украденного составляет менее 2500 рублей и это действие совершено впервые, то оно может быть квалифицировано как мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ.

В случае, если вас обвинят в краже, будет проведено расследование, в ходе которого установят обстоятельства произошедшего. Если будет установлено, что вы ранее совершали подобные преступления, то это может быть учтено при определении наказания.

Что касается запрета на выезд, то он может быть применён только в случае, если в отношении вас возбуждено уголовное дело и вы привлечены к ответственности. Также стоит учитывать, что информация о запрете на выезд может появиться в базе данных пограничников не сразу, а спустя некоторое время после вынесения приговора.

15.04.2024, 08:44