Бабушка заявила о краже из квартиры - что будет дальше?
Бабушка заявила о краже денег из квартиры. Приехала полиция, все обыскали. В своих показаниях путается, и мы вообще не знаем правда ли были у неё эти деньги. Нашли 33 тыс, она говорит что пропало 170. Никаких следов взлома нет.
Что теперь будет дальше? Будут ли проверять ее пенсию/доходы?
Будут ли опрашивать родственников, вхожих в квартиру и заводить уголовное дело?
Здравствуйте, Анна. Проверку по заявлению вашей бабушки полиция провести обязана. В рамках проверки возможно получение объяснений от ее родственников и других лиц, имеющих доступ в квартиру. Проверка доходов маловероятна. Но проверка - это стадия, предшествующая возбуждению уголовного дела. Она проводится для установления наличия или отсутствия признаков преступления, достаточных для возбуждения уголовного дела. Если этих признаков не обнаружит, если слова бабушки не будут подтверждены хоть какими-то объективными данными, будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте!
Решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении дела, будет приниматься компетентными органами, непосредственно по результатам рассмотрения заявления потерпевшей (статьи
В рамках доследственной проверки, скорее всего будут опрашиваться родственники и иные лица имеющие доступ в квартиру.