LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.04.2024, 14:48

Порядок выделения обязательной доли наследства нотариусом для 70-летней дочери умершего с завещанием

Вопрос №23806727 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2024, 14:48
Какой порядок выделения обязательной доли наследства нотариусом? Я не трудоспособныц 70-летний ребёнок умершего наследодателя, смерть которого наступила в конце декабря прошлого года, есть завещание в котором я не упомянута., являюсь родной дочерью умершего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, следует обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство на обязательную долю, в не зависимости от текста завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

14.04.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вам, как обязательному наследнику будет принадлежать 1/2 от доли, если бы не было завещания.

14.04.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело(если оно открыто). На сайте ФНП в реестре наследственных дел по ФИО умершего можно узнать "кто нотариус,и где он находится". Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства в виде обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). Вам положено не менее половины от того, что причиталось бы Вам по наследству, если бы не было завещания. Например, имеется квартира, она завещана, Вы - единственный ребенок, у умершего супруга/супруги нет, Вам выделят 1/2 долю, если у умершего 3 детей (наследники 1 очереди), то Вам выделят 1/6 долю в качестве обязательной и т.д. По истечении 6 месяцев от даты смерти Вам выдадут Свидетельство о праве на наследство.

14.04.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Если наследники по завещанию будут не согласны на выделение обязательной доли ,это может препятствовать выдаче нотариусом свидетельства о праве на обязательную долю ,и мне нужно обращаться в суд? Или в случае их несогласия нотариус все равно обязан выдать свидетельство ?

14.04.2024, 19:23

НЕТ, их несогласие НЕ может препятствовать Вашим правам по ЗАКОНУ! Нотариус ОБЯЗАН выдать свидетельство. Кроме того, при удостоверении завещания, нотариусом разъяснялось это право, право на обязательную долю. После смерти, наследники по завещанию, также должны быть уведомлены об "обязательных" наследниках.

14.04.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к нотариусу со всеми документами.

14.04.2024, 17:30