Каков порядок выделения обязательной доли наследника из незавещанного имущества и в какой статье Закона об этом указано?
Моя мама оставила завещание на квартиру. Есть так же незавещанный счет в банке. Муж моей мамы так же является наследником и имеет право на обязательную долю картире. Правда ли, что его обязательная доля сначала выделяется из незавещанного имущества, т.е. из банк. Счета? И в какой статье Закона это описано? Заранее благодаран.
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Почитайте третью часть ГК, она называется "Наследственное право". Вам объяснили правильно, если завещана была только часть имущества(квартира). Его обязательная доля должна быть уменьшена на сумму вкладов.