Администрация города Ростов н Д.наложила сервитут внутри квартала, сервитут проходит перед воротами 35 гаражей.

Администрация г Ростов на Дону наложила сервитут, внутри квартала, для проезда через частную территорию ТСЖ Наш Дом к соседнему ТСЖ. При этом сервитут проходит перед воротами 35 капитальных гаражных боксов расположенных на территории ТСЖ Наш Дом. Какие права собственников гаражей нарушены? Является ли устройство данного сервитута опасностью для жизни? Выходя из гаража человек попадает на проезжую часть.
Лучший ответ

Здравствуйте Аркадий

В соответствии с п.10 ст.23 ЗК РФ, сервитут ( право ограниченного доступа на земельный участок) возможно наложен , если размещение объекта, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 ЗК РФ , на земельном участке приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием.

___

Если наложен сервитут внутри квартала для проезда через частную территорию ТСЖ, то нужно обратиться за получением разъяснения в администрацию по причине установления данного сервитута

___

Если при этом ущемляются права собственников МКД, то писать коллективную жалобу в Прокуратуру для проведения проверки по данному вопросу.

___

Для более точного ответа необходимо смотреть документы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте,Аркадий!

Для того чтобы делать выводы о том является опасностью или нет - надо видеть документы. И обращаться к землеустроителям. А не к юристам. На тему того насколько грамотно этот сервитут проложен.

По юридической части Вам тут только могут разъяснить, что за сервитут можно просить деньги.

Т.е .сделать его платным.

ст. 274 ГК РФ.

В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Устройство сервитута может представлять опасность для жизни и здоровья людей, особенно если он проходит перед воротами гаражей. Выход из гаража на проезжую часть может быть опасным, особенно если нет специальных мер безопасности, таких как светофоры или знаки, предупреждающие о возможной опасности. Это может привести к дорожно-транспортным происшествиям и травмам.