Налоговая декларация
Ничего страшного. Являться не обязательно. Просто откажут в вычете и вынесут постановление об отказе в привлечении к административной ответственности, если вы ещё не успели получить вычет незаконно. Поэтому состава правонарушения нет и никаких санкций не будет. Нулевую декларацию подавать уже поздно, т.к проверка уже завершена. Целесообразно только если у вас есть право на вычет, просто вы неправильно заполнили или не приложили документы
Ст 81 налогового кодекса
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Если гражданин неправильно заполнил уточняющую декларацию, предоставляется очередной корректирующий документ — уже с цифрой «2». Любая другая ошибка в налоговой декларации в 2024 году исправляется по аналогии — с изменением порядкового номера корректировки. Штраф за непредставление налоговой декларации составляет 5% от суммы неуплаченных налогов за каждый месяц или часть месяца просрочки подачи декларации. Штраф не будет превышать 25% от суммы неуплаченных вами налогов.