Специальные выплаты медицинским работникам 2024
199₽ VIP

• г. Нальчик

Должны ли получать государственные стоматологические поликлиники ГАУЗ и ГБУЗ социальные выплаты (постановление правительства 2568) в Кабардино-Балкарской республике, другие регионы (пример Ставропольский край) уже начали получать такие же аналогичные государственные поликлиники которые работают в системе омс, местный минздрав комментирует что стоматология не входит в соц выплаты, но если не входит то почему другие регионы все получают, должны ли мы получать? Если нет то почему, если да, то к кому нам следует обратится для решения проблемы, поликлиники в республике и в ставропольском края оказывают аналогичную помощь населению имеются подтверждающие документы

Ответы на вопрос (6):

Смотрите, выплаты положены медработникам, которые работают в сфере здравоохранения.

Право на выплаты имеют медицинские работники (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой либо территориальных программ ОМС.

А также врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию); специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте «б» настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Если отказ, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с административным иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (с изменениями и дополнениями), ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ ", ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 927 "О социальной поддержке лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального медицинского образования, и лиц, обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования", медицинским работникам, включая стоматологов, предоставляются социальные выплаты. Конкретные условия и порядок предоставления этих выплат определяются региональными органами власти.

В Кабардино-Балкарской республике и Ставропольском крае могут быть установлены свои правила и требования для получения социальных выплат. Вам следует обратиться в местные органы здравоохранения или в Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края для получения подробной информации о возможности получения социальных выплат для стоматологов в вашем регионе.

Но в постановлении правительство 2568 имеются чёткие критерии медработников которые получают выплаты , эти критерии регионы тоже решают ? Или это постановление регулируется тем что вы описали

Обычно стоматологические поликлиники не включены в список учреждений, имеющих право на социальные выплаты в рамках постановления правительства № 2568.

Разве может быть так что по одному приказу одни получали а другие нет , все же в одной стране и поликлиники по принципу работы и приёма не отличаются вообще

Здравствуйте, уважаемый Аслан!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку право на выплаты имеют медицинские работники медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой либо территориальных программ ОМС,

А соответственно возможно отнести государственные стоматологические поликлиники ГАУЗ и ГБУЗ к критериями для положенных социальных выплат в силу регионального Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 февраля 2023 года N 22-ПП "О дополнительной государственной социальной поддержке отдельных категорий работников государственных учреждений здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики".

Вам желательно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск об обжаловании незаконном отказе в выплатах и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!