LSN Messenger
Москва, 14.04.2024, 21:38

Вопрос про наследство

Вопрос №23807718 из г. Москва
опубликован 14.04.2024, 21:38
Ситуация следующая: умирает собственник автомобиля, по наследству автомобиль переходит по 1/3 его матери, дочери и сыну (полные сироты). Через 3 месяца умирает мать собственника и ее доля (1/3) делится пополам на ее дочь (родная сестра умершего) и детей умершего. Итого вопросы: - на кого регистрируется автомобиль в данной ситуации – на всех трех собственников? - право управления имеют также все 3 собственника, не смотря на разные доли? - можно ли как-то через суд лишить права собственности сестру умершего, т.к. по факту ей автомобиль не нужен, а нужны деньги. При этом детям автомобиль точно нужен (есть права и необходимость его использовать)
Лучший ответ
Рекомендуется

На того, на кого договорятся.

Право управления имеют все, кто в полисе будут указаны.

МОжно по суду разделить ТС, кому то авто, кому -то компенсация рыночной стоимости.

15.04.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

все трое - собственники. право управления имеет тот, у кого есть водительское удостоверение. лишить данного права может только суд за админстративные правонарушения и преступления.

14.04.2024, 21:42

Автомобиль регистрируется только на одного собственника по соглашению между ними. Пользоваться могу все собственники при наличии водительских удостоверений. Лишить права собственности на долю невозможно.

14.04.2024, 21:43

Светлана все очень просто

кто хочет иметь этот автомобиль, пусть выкупает доли у других

Удачи вам

14.04.2024, 21:44

Ситуация с автомобилем требует разрешения споров между наследниками, которые могут быть решены через суд. В данном случае, автомобиль может быть зарегистрирован на всех троих наследников, если они согласны на это. Право управления автомобилем будет зависеть от того, кто имеет права на управление автомобилем и кто является владельцем автомобиля. Если один из наследников не согласен с регистрацией автомобиля на всех наследников или не может управлять автомобилем из-за своих прав и обязанностей, то он может обратиться в суд для решения этого вопроса.

14.04.2024, 21:44

Пожалуйста, обратитесь за консультацией к юристу или нотариусу, чтобы получить точные юридические рекомендации по вашей конкретной ситуации, так как правила наследования и собственности автомобиля могут различаться в зависимости от страны или региона.

Обычно, когда на автомобиль есть несколько собственников, его регистрируют на всех собственников в соответствии с их долями. Право управления тоже может быть распределено между собственниками пропорционально их долям в собственности, однако это требует согласия всех собственников.

Что касается ситуации с желанием лишить сестру умершего права собственности на автомобиль, здесь также рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретного юридического совета. В некоторых случаях возможно обратиться в суд с иском о разделе совместной собственности, однако процедура может быть сложной и требует соответствующего оформления и доказательств.

14.04.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

1. На одного собственника. если соглашение не достигнуто, то только суд определит, кому авто, а кому компенсация.

2. Нет.

3. Нет. Только выплатить долю.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.04.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Светлана, начну сразу с ответа на последний вопрос: при определенных обстоятельствах дети первоначального собственника могут получить в собственность весь автомобиль. Некоторые обстоятельства Вы уже указали, но не все. Нужны от Вас дополнительные подробности. Надо обязательно выяснить у Вас, что успела сделать мать первоначального собственника в течение трех месяцев после его смерти. И еще некоторые нюансы надо уточнить. Без них никак невозможно точно, без лишних гаданий и предположений консультировать по этой ситуации.

Случаи регистрации автомобилей сразу на всех наследников мне известны. Это законно, т.к. у всех наследников-собственников равные права и обязанности (с учетом размеров долей, естественно). Иногда сотрудники ГИБДД необоснованно отказывают в такой госрегистрации.

Право пользования есть у всех собственников. Пользование общим имуществом осуществляется по соглашению между собственниками либо по решению суда.

Делить наследственное имущество приходится довольно часто. Обычное дело.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

15.04.2024, 01:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мать умершего находилась у дочери в другом регионе последние 5 месяцев своей жизни. О смерти сына дочь ей не говорила. Мать умершего к нотариусу не обращалась.

15.04.2024, 10:44

Значит, скорее всего, имеет место наследственная трансмиссия. Это сложнее немного.

15.04.2024, 20:07