Как вернуть товар, который не подошел - как обращаться в случае отсутствия ответа от продавца?

• г. Уфа

Купила кожаную куртку в онлайн магазине, она не подошла, продавец не выходит на связь, хочу вернуть. Куда мне обращаться? В суд или в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Полиция такими вещами не занимается Вам для возврата придется в суд обращаться

Вам надо найти реквизиты онлайн-магазина и отправить ему письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Если откажется, то обращайтесь в суд.

Предъявлять претензию нужно, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. В случае отказа-обращаться в суд с иском о защите прав потребителей

Когда продавец не выходит на связь и вы не можете решить проблему возврата товара напрямую, вам следует предпринять следующие шаги:

Убедитесь, что вы соблюдаете условия возврата, указанные на сайте или в договоре покупки. Проверьте, если ли у продавца политика возврата и гарантии на товар, которые позволяют вам вернуть товар, который не соответствует заявленным характеристикам или не подходит вам.

Напишите письменную жалобу продавцу, используя все доступные контактные данные. Укажите детали заказа, проблемы с товаром и вашу просьбу о возврате средств или замене товара. Сохраните копию письма и любую переписку или доказательства связи с продавцом.

Если продавец не реагирует на вашу жалобу или продолжает игнорировать вас, обратитесь в органы защиты прав потребителей. В большинстве стран есть государственные органы или некоммерческие организации, которые занимаются такими случаями. Найдите орган, отвечающий за защиту прав потребителей в вашем регионе и подайте жалобу туда. Они могут помочь вам в возврате денежных средств или выдаче предписания продавцу.

Если все вышеперечисленные шаги не приводят к достижению результата, вы можете обратиться в суд. ПодайПодайте иск в суд на основании нарушения прав потребителя или неисполнения договорных обязательств со стороны продавца. В иске укажите все существенные факты, связанные с вашей покупкой и проблемами, с которыми вы столкнулись.

Суд может вынести решение в вашу пользу и обязать продавца вернуть вам деньги за некачественный товар или заменить его на аналогичный в соответствии с вашими требованиями.

Важно помнить, что в каждой стране существуют свои законы и процедуры по защите прав потребителей, поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по потребительским правам для консультации и получения подробной информации о том, как правильно действовать в вашей конкретной ситуации.

Полиция откажет. В суд идите

Ирина обратитесь в магазин с претензией, если откажут обращайтесь в суд.

Начните с обращения в Роспотребнадзор 02.rospotrebnadzor.ru