Оставили без зарплаты
Здравствуйте, Анастасия.
Работодатель обязан платить зарплату, даже если трудовой договор не оформлен.
Работник может рассчитывать на защиту своих прав, даже если он официально не трудоустроен, т.е. если ему не дали подписать трудовой договор. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают либо с момента заключения трудового договора, либо при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 16 ТК РФ).
По поводу недостачи.
Работодатель может обратиться в суд для взыскания материального ущерба, причиненного его работником (ст.248 ТК РФ). При этом вина конкретного работника должна быть установлена. Вы не трудоустроены официально, с вами договор о полной материальной ответственности не заключали, следовательно оснований для обращения в суд у работодателя - нет. Добровольно ничего не выплачивайте.
При неофициальном трудоустройстве Вы полностью находитесь во власти работодателя Он как может вам выплатить зарплату,так и не выплатить. Не всегда, людям , которым не выплачена зарплата пр неофициальном трудоустройство, удавалось через суд ст 3ГПК РФ добиться выплаты