Назначение пенсии
Вадим, вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган СФР, в суд. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"
В отказе должны быть указаны причины, по которым вам отказали. Следует указать эти причины, если вам необходим аргументированный ответ на ваш вопрос. Вы гражданство получили еще при советской власти?