LSN Messenger
Москва, 15.04.2024, 09:24

Как ответить коллекторам?

Вопрос №23808568 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 09:24
Как начать переписку с коллекторами? Необходимо правильно сформулировать, что долг безнадежный с истекшим сроком исковой давности и в суде им откажут. Далее выслушать их предложения по погашению долга в разумных пределах
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать данные письма это работа юриста. Из практики можно получить дисконт 70% и более. Пересказать вам весь курс юриспруденции не возможно, но возможно изготовить документ. Ввберайте юриста и вперед - действуйте

15.04.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А зачем тогда вообще платить если срок давности прошел? Пусть обращаются в суд, завите о пропуске и все

15.04.2024, 09:25

Я платить не отказываюсь, важно максимально сбить сумму платежа. В планах покупать машину и квартиру. В автокредите отказали даже в зарплатном банке, соответственно нужно в бюро кредитных историй были закрыты все долги

15.04.2024, 09:27

Моя радость, нет способа улучшить кредитную историю. Это вас будут обманывать если я бы вам не сказал. То есть вы пока не можете получить кредиты и не факт что сможете.

15.04.2024, 09:56

Здравствуйте. Вы не обязаны с ними разговаривать.

15.04.2024, 09:26

Здравствуйте

Можете просто не вступать в переписку, отправляйте в суд. В суде сможете применить срок исковой давности.

15.04.2024, 09:28

ЭТо лишено смысла, не станут даже слушать, да и не уполномочены могут быть.

15.04.2024, 09:46

Рекомендуется тогда обратиться в суд, если не хотите как выплачивать долг

15.04.2024, 10:05

Лучше вообще ничего им не писать, ждать повестки в суд, а потом уже обращаться по факту к адвокату. Повестка может так никогда и не придти... Просто игнор - лучший вариант.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2024, 16:54

Надо закрыть долги и как-то попытаться выровнять кредитную историю, чтобы в дальнейшем была возможность взять автокредит и ипотеку. На данный момент в автокредите отказывают

15.04.2024, 17:12

Ничего Вы уже не исправите, в кредитной истории будет отметка о Ваших просрочках и новые потреб. кредиты не дадут. Бесполезно, только деньги зря потратите.

15.04.2024, 17:14

Доброе утро!

"Необходимо правильно сформулировать, что долг безнадежный с истекшим сроком исковой давности и в суде им откажут". - в этом смысла нет им что-либо писать по этому поводу!

Они всё равно обратятся в суд.

В суде заявила о пропуске СИД (ст.196 ГК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.04.2024, 07:06