LSN Messenger
Москва, 15.04.2024, 10:23

Мобилизационное предписание

Вопрос №23808704 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 10:23
Мужу на работе выдали мобилизационное предписание, хотя есть какая то бронь. Со слов человека с военно учетного стола: это всего лишь формальность, никуда вас не заберут, у вас бронь, даже если явитесь, вас отпустят. Можно ли верить этому и что вообще делать? Никакой бумаги о брони в глаза не видел, только весной ходил в военно учетный стол для оформления этой брони, якобы они сами относят документы в военкомат, но бумаги о брони не выдавали. Возможно ли, что она действительно есть? Муж сказал нигде не расписывался за предписание, просто вклеили и все. Помогите, пожалуйста, ответом. Буду очень благодарна
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже вклеили, то никуда являться уже не надо. В случае, если будет объявлена полная мобилизация или дополнительные мобилизационные мероприятия, то ему надо явиться в часть или военкомат, который указан в предписании.

Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Но меня интересует, если есть бронь, то могли ли вклеить это предписание? Или если вклеили значит ее нет? Просто я читала, что с бронью не должны выдавать такие предписания. Со слов военно учетного стола «это формальность, вас не заберут, даже если явитесь, вас развернут, потому что у вас бронь» может ли это быть правдой? Меня очень интересует этот момент🙏🏻

15.04.2024, 16:57

Да, могли и обязаны. Бронь сегодня есть, а завтра нет. А мобилизация может и через годы произойти, там уже по факту будут решать, подлежит ли ФИО мобилизации или нет (с учетом брони). Предписание предписывает лишь явку в военкомат (не призыв).

15.04.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ, а все таки слова дяди из военно учетного стола могут быть правдой? Или вранье, чтобы человек не пугался

15.04.2024, 17:06

Обычно мобилизационные предписания являются официальными документами, и их необходимо серьезно воспринимать. В данной ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по военным вопросам, чтобы прояснить ситуацию и узнать, как правильно действовать дальше. Не стоит игнорировать подобные документы, так как это может привести к серьезным последствиям.

15.04.2024, 10:26

Добрый день. Военный учёт на предприятии проходит без участия работника, подписи не требуются на документах, трудового договора достаточно.

15.04.2024, 11:26

Это вы про бронь? Значит можно верить, что она есть? Раз сказали. Предприятие серьезное значимое в России. Или я вас не поняла

15.04.2024, 11:28

Предписания от Ведомства приходит на предприятие!

15.04.2024, 11:27

Извините меня пожалуйста, я просто от страха в состоянии, плохо понимаю. Вы сейчас отвечаете не по поводу брони? А про бронь что то можете сказать. Простите еще раз

15.04.2024, 11:30

Подскажите, пожалуйста, про бронь, я буду очень вам благодарна 🙏🏻

15.04.2024, 11:37