LSN Messenger
Краснодар, 15.04.2024, 12:56

Срок ответа на письмо с суда

Вопрос №23809339 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2024, 12:56
Я получила письмо с суда, где написано, что должна ответить в течение 15 дней. С какой даты правиль считать, с даты их указанной в письме, их отправки или с даты когда я получила это письмо на почте? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, с даты вручения вам этого письма в отделении Почта России, если иное не указано в тексте письма.

15.04.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, с даты отправки.

15.04.2024, 12:59

Как документ, который вы получили называете? На определение суда или решение, вынесенное в упрощенном порядке, можете подать частную жалобу в течение 15 рабочих дней с момента его вынесения.

15.04.2024, 13:02

Это решение в упращеном виде, я написала частичную жалобу , придерживавшись 15 дней с момента получения, а они мне отклонили, и считают с момента их отправки

15.04.2024, 13:06

См.

ГПК РФ Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

15.04.2024, 13:13