Возможность написания ходатайства о сроке исковой давности после прохождения суда - срок, указанный в исковом заявлении и причины принятия таких заявлений
Могу ли я написать ходатайство о сроке исковой давности, если суд уже прошел? Интересно, в исковом заявлении указана дата последнего платежа, если да, то почему суд принимает такие заявления. Мой срок 5 лет.
Срок исковой давности применяется судьей только по заявлению ответчика, сделанному до момента вынесения решения, после вынесения решения заявить о нем нельзя. И суд сам без заявления его вынести не может. Единственный вариант отменить судебный акт по каким-нибудь основаниям и заявить сроки давности. Но это обычно проблематично, нужны основания.
Здравствуйте!
Срок исковой давности применяется судьей первой инстанции по заявлению ответчика. Т.е. если не подали заявление, то судья сама не будет применять.
Поэтому вам необходимо направить жалобу на решение и если удовлетворят, то заявляете о пропущенном сроке.