Южно-Сахалинск, 15.04.2024, 13:35

Как защититься от иска соседей - опыт владельца участка в ДНТ

Вопрос №23809478 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.04.2024, 13:35
Я купил отсыпанный участок в ДНТ (поднят на 0,5 метра), по границе участка, со своей стороны, проложил закрытую дренажную систему с уклоном в центральную канаву ниже верха отсыпки на 0,7 метра, забор по границе участка установил из штакетника и нижняя часть 0,5 метра с профнастила, чтобы к соседям не падал грунт с моей отсыпки. Теперь соседи говорят что я их затапливаю и хотят подавать в суд. то делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

15.04.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в данной ситуации нужно доказывать, что произведенные земляные работы не оказали влияния на подтопление смежного участка, дренажная система штатно удаляет воду с Вашей территории, соответственно права соседей не нарушены. Возможно понадобится проведение досудебной строительно-технической экспертизы, заключение специалиста.

15.04.2024, 13:42

Доказывать необходимо мне или соседям перед подачей искового заявления?

15.04.2024, 13:47

Гражданский процесс основан на состязательности, соответственно

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Вы должны доказать, что нарушений прав нет, после того, как будет направлено исковое заявление.

15.04.2024, 13:58