Можно подрабатывать, если уже устроен на 1.5 ставки
Добрый день!
Есть несколько способов действовать:
В порядке ст. 60.1 ТК РФ оформить совместительство. Т.к. согласно ст. 282 ТК РФ,
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
то количество совместительств законом не ограничено.
Согласно ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Следовательно, при необходимости можно заключить два договора на совместительства, каждый на 0,5 ст.
Можно пойти на оформление доп.работы по вакантной должности в порядке ст. 60.2 ТК РФ, совмещение должностей, увеличение объема работ и т.д.
В таком случае заключается доп. соглашение к действующему трудовому договору и в нем прописывается размер доп. оплаты. Обычно такой размер регламентирован положением об оплате труда и бывает меньше, чем оплата по совместительству.
Разница в данных статьях весомая:
60.1 ТК РФ - каждое совместительство оформляется трудовым договором, не более 4 часов в день. Работа осуществляется в свободное от основной работы время. Т.е. работник должен быть на работе столько часов, сколько будет прописано во всех трудовых договорах, в сумме.
60.2 ТК РФ - каждое совмещение оформляется доп.соглашением к трудовому договору, данная работа делается в то же время, что и основная работа путем увеличения интенсивности труда и не требует дополнительных рабочих часов. Оплата обычно фиксированная и в меньшем объеме, чем оплата за совместительство.