Инвалидность и увольнение со службы

Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Лучший ответ

Для инвалидности и категории годности к службе разные требования.

Годность к военной службе определяется на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в котором приведено расписание болезней для определенных категорий военнослужащих и связь этих заболеваний с годностью к службе.

При этом, в силу Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Новое заключение военно-врачебной комиссиио категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе

Так что будет все же иметь значение и плюс почему так долго у вас ввк идет?

До сих пор находимся на лечении.

Тогда понятно, нужно ждать в любом случае, но с 3 группой инвалидности люди служат, скажу вам так..

Инвалидность присваивает бюро МСЭ. Категорию годности - ВВК. это никак не связано.

Страховую выплату за инвалидность получили?