Инженер-нефтяник просит помощи уйти с контракта в Великобритании - мошенник или настоящая необходимость?
Мошенник.
Вы же сами это прекрасно понимаете , Вы же видите всю абсурдность и нелепость просьбы..
Чистейший мошенник)
Только что выручали тут женщину, которой "сирийский офицер" отправил посылку с деньгами, а она, бедная - платила за "растаможку" посылки...
Дважды платила и хотела ещё. Но опять забыли про сиротку который томиться в сиротском приюте!

Конечно же это мошенник.
Вы забыли там самое важное - сиротка млеет в сиротском приюте, правда он не помнит где, ещё не придумал.
Да, описание, которое вы дали, сильно напоминает распространенный тип мошеннических операций, известных как "мошенничество срочной помощи" или "мошенничество с экстренной ситуацией". В них используются уловки и манипуляции для возбуждения эмоций у человека и заставления его перечислить деньги или предоставить личную информацию в срочном порядке и без должного размышления.
В таких случаях крайне не рекомендуется иметь дело с запросами по переводу денежных средств или предоставлению личной информации онлайн ни в коем случае до проверки личности человека и подлинности его запроса. Рекомендуется быть осторожным и не реагировать на экстренные запросы и предложения, чтобы избежать шантажа или мошенничества.
Он мошенник конечно, но мне вот интересно, вы с чего прониклись и решили вдруг вмешаться в его судьбу?