Как поступить наследникам (детям) и получить свою долю после смерти отца, если супруга оформила наследство на себя без извещения?

После смерти отца всем имеющим право наследства нужно обращаться к нотариусу? Суть в том что супруга умершего оформляет наследство на себя, детей в известность не ставит! Прошло пол года после смерти, как теперь поступить наследникам (детям) и вступить в долю?

Лучший ответ

Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства. Если она уже получила свидетельство о праве на наследство на все имущество, то придется идти в суд.

Спасибо за ответ!

Елена, здравствуйте! Детям нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Не принять заявления нотариус не имеет право, даже если пропущен срок.

А, далее, смотреть по ситуации. Нужно обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и если придется обращаться в суд, то думать: восстанавливать ли срок на принятие наследства (что всегда сложнее), либо доказывать фактическое принятие наследства. Зависит от обстоятельств...

С уважением,

Харченко О.В.