Москва, 15.04.2024, 19:12

Муж в федеральном розыске - можно ли снять его с учета и закрыть дело?

Вопрос №23810744 из г. Москва
опубликован 15.04.2024, 19:12
Муж находится в федеральном розыске, официально об открытие уголовного дела по статье 264 прим 2 не оповещен, не допрошен, и повесток не имеется. Тобиш росписей и подписей его негде нету кроме как административного дела. В розыске уже полтора года. По сроком давности могут ли снять с розыска и закрыть дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Вероятно о возуждении уголовного дела сообщали путем направления письма на почту. Сроки давности при обьявлении в розыск приостанавливаются ч. 3 ст. 78 Ук Рф. Под уклонением следует понимать такие действия которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Практического применения ему скрываться нет, все равно привлекут к уголовной ответственности

15.04.2024, 23:31

Спустя 5 месяцев могли поменять протокол само ГАИ без моего мужа и уже тем самым приписать ему уголовку ?

16.04.2024, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При объявлении в федеральный розыск срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается.

15.04.2024, 19:15

А если доказать что не закконо объявили в розыск,можноли сроки давности восстановить

15.04.2024, 19:26

Нет таких условий

15.04.2024, 19:15

Каких условий?

15.04.2024, 19:18

По сроком давности могут ли снять с розыска и закрыть дело

Срок давности на период розыска приостанавливается

15.04.2024, 19:21

Нет, срок давности у данного преступления 10 лет, а так же если он действительно не виноват, то лучше сообщить об этом в органы правопорядка.

15.04.2024, 19:17

Какие десять лет ,это лёгкая статья

15.04.2024, 19:22

Причинение тяжкого вреда здоровья, это легкая?

15.04.2024, 19:27

Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

Два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Десять лет после совершения тяжкого преступления.

Пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

15.04.2024, 19:35

Вы пишите про незаконность объявление розыска

Это кто определил законность/незаконность?

15.04.2024, 19:28