Симферополь, 15.04.2024, 20:05

Как защитить свои права при возникновении конфликта с соседями - история борьбы за установку забора в общем дворе

Вопрос №23810905 из г. Симферополь
опубликован 15.04.2024, 20:05
Очень прошу разобраться и дать нам разъяснение. Моя мама живёт в общем дворе двор на двух хозяев. На территории общего двора, есть своя земля с кадастровый паспортом индивидуального пользования. Решили огородиться забором из металопрофиля, но соседи всячески препятствуют строительству: Зарывают ямы, которые мы выкопали для столбиков, всячески оскорбляют, выпускают ночью свою собаку в общий двор, вообщем выживают маму и препядствуют установке забора (есть подтверждение видео). Мама очень болеет, полиция не может помочь, говорит что зарывания ям не преступление. Мы консультировались у многих юристов, кадастровых инженеров закон на нашей стороне. Помогите разобраться в этой сложной для нас ситуации, очень Вас просим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ямы были выкопаны на вашей земле, то это нарушение неприкосновенности жилища, то есть, вы в праве написать заявление в полицию.

15.04.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

"На территории общего двора, есть своя земля с кадастровый паспортом индивидуального пользования" - вот эта земля - чья?

15.04.2024, 20:11

На территории общего двора, есть своя земля с документами кадастрового паспорта- это наша земля.

Мы хотим огородить её забором

15.04.2024, 20:17

Имеете полное право поставить забор, только не металлопрофиль, а рабицу или штакетник не более 1,5 метра высотой.

А как это вообще - в общем дворе кусок земли - ваш?

15.04.2024, 20:22

Наша

15.04.2024, 20:18

Здравствуйте, у Вас общедолевая собственность? Если общедолевая, то порядок пользования необходимо установить через суд и также о нечинении препятствий просить суд, и тогда ставить забор.

15.04.2024, 20:17

земля в Индивидуальной собственности на основании кадастрового паспорта

15.04.2024, 20:45

Нужно смотреть документы, так как странно получается, есть общий двор, при этом кусочек собственности, что-то тут не так.

Обращайтесь тогда в суд о нечинении препятствий в возведении забора.

15.04.2024, 20:50

Здравствуйте.

Кадастровый паспорт подтверждает ТОЛЬКО постановку объекта на кадастровый учёт. Кадастровый паспорт НЕ является правоустанавливающим документом.

Для того, чтобы помочь Вам, нужно знать - имеется ли у Вас правоустанавливающий документ на земельный участок с тем кадастровым номером, который указан в кадастровом паспорте.

Таким документом может быть, например, госакт, свидетельство о праве собственности на наследство, выданное нотариусом, договор дарения, договор купли-продажи. Какой именно документ имеется у Вас?

15.04.2024, 21:14

Здравствуйте.

Очень интересный у вас случай - в общем дворе участок земли в частной собственности. Нужно изучить ваши документы, как такое вообще произошло.

На первый взгляд тут можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования участком.

15.04.2024, 22:05

Полагаю что ваша мама живет не в общем дворе, а в квартире или доме, расположенном на земельном участке, имеющем кадастровый номер.Если у матери отсутствует правоустанавливающий документ на этот земельный участок, который прошел МЕЖЕВАНИЕ в установленном законом порядке, то она не собственник. При наличии законного межевания принадлежащего ей на праве собственности земельного участка она может отгородить его с соблюдением соответствующих требований по инсоляции, вентиляции... Из практики могу предположить, что земля не находится в собственности у мамы и её действия вероятнее всего не соответствуют требованиям закона.

15.04.2024, 22:52