Как защитить свои права при возникновении конфликта с соседями - история борьбы за установку забора в общем дворе
Если ямы были выкопаны на вашей земле, то это нарушение неприкосновенности жилища, то есть, вы в праве написать заявление в полицию.
"На территории общего двора, есть своя земля с кадастровый паспортом индивидуального пользования" - вот эта земля - чья?
На территории общего двора, есть своя земля с документами кадастрового паспорта- это наша земля.
Мы хотим огородить её забором
Имеете полное право поставить забор, только не металлопрофиль, а рабицу или штакетник не более 1,5 метра высотой.
А как это вообще - в общем дворе кусок земли - ваш?
Наша
Здравствуйте, у Вас общедолевая собственность? Если общедолевая, то порядок пользования необходимо установить через суд и также о нечинении препятствий просить суд, и тогда ставить забор.
земля в Индивидуальной собственности на основании кадастрового паспорта
Нужно смотреть документы, так как странно получается, есть общий двор, при этом кусочек собственности, что-то тут не так.
Обращайтесь тогда в суд о нечинении препятствий в возведении забора.
Здравствуйте.
Кадастровый паспорт подтверждает ТОЛЬКО постановку объекта на кадастровый учёт. Кадастровый паспорт НЕ является правоустанавливающим документом.
Для того, чтобы помочь Вам, нужно знать - имеется ли у Вас правоустанавливающий документ на земельный участок с тем кадастровым номером, который указан в кадастровом паспорте.
Таким документом может быть, например, госакт, свидетельство о праве собственности на наследство, выданное нотариусом, договор дарения, договор купли-продажи. Какой именно документ имеется у Вас?
Здравствуйте.
Очень интересный у вас случай - в общем дворе участок земли в частной собственности. Нужно изучить ваши документы, как такое вообще произошло.
На первый взгляд тут можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования участком.
Полагаю что ваша мама живет не в общем дворе, а в квартире или доме, расположенном на земельном участке, имеющем кадастровый номер.Если у матери отсутствует правоустанавливающий документ на этот земельный участок, который прошел МЕЖЕВАНИЕ в установленном законом порядке, то она не собственник. При наличии законного межевания принадлежащего ей на праве собственности земельного участка она может отгородить его с соблюдением соответствующих требований по инсоляции, вентиляции... Из практики могу предположить, что земля не находится в собственности у мамы и её действия вероятнее всего не соответствуют требованиям закона.