Возможен ли переход в лабораторию забора капиллярной крови с высшим ветеринарным образованием и опытом работы?

Можно ли устроиться в лабораторию забора капиларной крови, имея высшее ветеринарное образование, работала лаборантом в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, заведующей вет. аптекой, на данный момент ведущий ветеринарный врач. Имеется сертификат фармацевта ветеринарный. Может есть какие курсы или переквалифицироваться можно. Спасибо. На вотсап можно отправить.
Лучший ответ

Да, можно.

Согласно Приказу Минздрава России от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", к должности лаборанта клинической лаборатории допускаются лица со средним профессиональным образованием по специальности "Лабораторная диагностика" или высшим профессиональным образованием по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Фармация", "Биология", "Химия", "Биотехнология".

Ветеринарное образование не указано в данном перечне, но это не означает, что лица с таким образованием не могут работать в лабораториях забора капиллярной крови.

Пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки по специальности "Лабораторная диагностика".

Получить сертификат специалиста по лабораторной диагностике.

Наработать опыт работы в лабораторной диагностике (например, в ветеринарной лаборатории).

Работник по образованию препаратор ветеринарный может работать лаборантом в ветеринарной лаборатории. Для осуществления данной работы требуется специальное образование и знание соответствующих процедур и методик лабораторных исследований. Работник должен иметь знания и навыки по обработке и анализу биологического материала, проведению лабораторных тестов и интерпретации полученных данных. Однако, для точного ответа на данный вопрос требуется ознакомление с конкретным законодательством Российской Федерации, регулирующим профессиональную деятельность ветеринарных работников и требования к лабораторной деятельности в ветеринарии

Обратитесь к потенциальному работодателю и у него всё узнаете. При желании направьте запрос в Минздрав региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. По мне - всяко надо что-то ещё закончить - всё же не с животными работать будете...

Это лучший ответ

Для работы в лаборатории забора капиллярной крови необходимо иметь медицинское образование, так как эта процедура относится к медицинским манипуляциям. Ветеринарное образование не подходит для этой работы напрямую, но может быть полезным в контексте знаний о животных и их физиологии.

Если вы хотите работать в медицинской лаборатории, вам потребуется пройти специальную подготовку или получить дополнительное образование. Существуют различные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для медицинских работников, включая специалистов по забору крови.

Важно отметить, что требования к работникам медицинских лабораторий регулируются законодательством Российской Федерации, включая Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. N 464н "Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований". Эти документы устанавливают требования к образованию, опыту работы и сертификации персонала медицинских лабораторий.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034