LSN Messenger
Краснодар, 15.04.2024, 21:20

Возможна ли работа в медицинской лаборатории с высшим ветеринарным образованием и опытом работы в ветеринарном секторе? Какие курсы или переквалификация могут помочь?

Вопрос №23811096 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2024, 21:20
Можно ли устроиться в медицинскую лабораторию забора капиларной крови, имея высшее ветеринарное образование, работала лаборантом в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, заведующей вет. аптекой, на данный момент ведущий ветеринарный врач. Имеется сертификат фармацевта ветеринарный. Может есть какие курсы или переквалифицироваться можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно устроиться в медицинскую лабораторию для забора капиллярной крови, имея ветеринарное образование и опыт работы в связанной с медициной области. Ваш опыт работы в лабораториях и с кровью, а также наличие сертификата фармацевта ветеринарного направления могут быть полезными при переходе на работу в медицинскую сферу.

Для успешного трудоустройства в медицинскую лабораторию возможно потребуется дополнительное обучение или прохождение специализированных курсов по аспектам медицинской лабораторной работы, забору крови у людей, анализу и тестированию.

Вы можете рассмотреть возможность прохождения курсов по медицинской лабораторной диагностике, флеботомии (забор крови), анализу крови и другим специализированным областям. Такие курсы и обучение могут предоставляться медицинскими учебными заведениями, центрами образования для медицинских работников или онлайн-платформами.

16.04.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

16.04.2024, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По мне - всяко надо что-то ещё закончить - всё же не с животными работать будете...Обратитесь к потенциальному работодателю и у него всё узнаете.

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

При желании направьте запрос в Минздрав региона - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

15.04.2024, 21:23

Посмею возразить по поводу "всё же не с животными работать будете...". С животными намного тяжелее работать , чем с людьми, они сказать не могут, их нужно прочувствовать. И при получении высшего образования многие предметы сводились к " людским " и да, очень много болезней у животных и людей одни и те же,.. ( панкреатит, диабет, сердечная недостаточность , инсульты и т.д и т.п).

15.04.2024, 21:30
Это лучший ответ

Я Вашу квалификацию не ставлю под сомнения, но решать будет работодатель и есть формальные квалификационные требования. Верно мои ответы уясните!

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

15.04.2024, 21:34
Оценка автора вопроса: