LSN Messenger
Усть-Абакан, 16.04.2024, 09:02

Земельный участок

Вопрос №23811939 из г. Абакан
опубликован 16.04.2024, 09:02
Купили дачный земельный участок, бывшие собственники рассказала, что на их участке незаконно сосед разобрал их дачный домик и построил свой, конфликт этот они решили. Соответствено бывшие собственники продали нам участок с недостроем, который незаконно строил сосед (домик недостроенный ни на ком не числится). Сейчас сосед объявился и требует с нас деньги за его незаконную постройку либо грозит, что снесет. А мы уже договорились с кадастровым инженером зарегистрировать недострой
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию об угрозе разрушения чужого имущества, то есть Вашего.

16.04.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 😊

16.04.2024, 11:40

Решайте вопрос с соседом. Обговаривайте варианты решения вопроса За вас же это никто делать не будет

16.04.2024, 09:06

А на каком основании вы собрались его регистрировать? Чужое имущество?

16.04.2024, 09:06

Сейчас мы являемся собственниками данного участка и купили его уже с данным недостроем. Мы причем ? Если человек построился на нашей собственности без нашего ведома , это что сейчас любому человеку можно присвоить чужую собственность и жить там ? Не слышала такого закона

16.04.2024, 10:48

Все, что построена на земельном участке, не принадлежащем лицу, его самовольно построившему, может принадлежать на праве собственности только собственнику земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

16.04.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю ☺️

16.04.2024, 11:40

теперь это ваша собственность, регистрируйте не дострой. если сосед угрожает, обратитесь в полицию с заявлением

17.04.2024, 07:50