LSN Messenger
Москва, 16.04.2024, 11:07

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела против сына, который незаконно присвоил деньги от продажи участка - что делать дальше?

Вопрос №23812183 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 11:07
Я написал заявление в полицию о том что сын незаконно присвоил себе деньги от продажи участка по доверенности. Из полиции пришёл отказ о возбуждении уголовного дела, т.к. не усматриваю в действиях сына ст. 159 УК РФ, т.к. это гражданское дело. В полиции сын обещал оплачивать ежемесячно квартплату, перечислять деньги на существование. Но ничего он этого не делает и говорит, что все деньги потратил на меня, на свои кредиты, на отдых на море. Ну и как поступить с таким человеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Теперь в суд обращайтесь и взыскивайте деньги.

Можете отказ в возбуждении уголовного дела обжаловать.

16.04.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте иск об истребовании неосновательного обогащения.

16.04.2024, 11:08

У Вас в данном случае два варианта действий :

1. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела либо прокурору ст 124 УПК РФ либо в суд ст 125 ГПК РФ.

2 Предъявлять сыну иск стст 131-132 ГПК РФ о взыскании с него денег полученных от продажи участка

16.04.2024, 11:10

Всё зависит от того, каким образом он "присвоил" деньги..

вы как видно сами передали...

или он украл у вас наличными или с карты?

16.04.2024, 11:13

Он продал участок, получил за это деньги и положил в банк на себя.

16.04.2024, 12:38

по доверенности продал?

16.04.2024, 12:45

В вопросе в первой строчке написано же

16.04.2024, 13:17

159 здесь нету, так как должен быть изначально усматриваться умысел на хищение. Такое можно заказать, только если лицо сознается в своём намерении. Однако, полиция дала не всестороннюю оценку и есть весомые основания обжаловать Постановление об отказе

16.04.2024, 11:27

Обращайтесь в суд.

16.04.2024, 12:15

Обращайтесь в суд с иском о возврате этих денежных средств. За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

16.04.2024, 13:08

Читайте что подписываете, тем более если это доверенность. Вы наверное подписали на право получение денег от продажи, не надо было так, странно что нотариус это не уточнил у вас

16.04.2024, 13:16

В случае если полученные от покупателя деньги не переданы собственнику, собственник имеет право обратиться в суд с иском к своему представителю о взыскании денежных средств, полученных в результате заключенной сделки.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В качестве доказательства, что деньги он присвоил, можете написать ходатайство, чтобы суд сделал запрос в банк о получении суммы. Лучше бы конечно почитать доверенность

16.04.2024, 13:23
Оценка автора вопроса: